বৃহস্পতিবার, 17 জুলাই 2025
Logo
  • বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫

বিশ্রাম কি ঘুমের বিকল্প?

বদলে যাওয়া পৃথিবী কেবলই ছোটাছুটির। কাজ, কাজ আর কাজই যেন জীবনের একমাত্র লক্ষ্য! সেখানে অনেকের কাছেই ঘুম মানে সময়ের অপচয়! তাই সামান্য সময়ের জন্য নেওয়া বিশ্রামকে ঘুমের বিকল্প হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার চেষ্টা করছেন বহু কর্মবীর। আদৌ কি ঘুমের বিকল্প হতে পারে ক্ষণিকের বিশ্রাম? 

বিশ্রাম কি ঘুমের বিকল্প?

পরামর্শে এনআরএস মেডিক্যাল কলেজের মনোরোগ বিভাগের প্রধান ডাঃ আশিস মুখোপাধ্যায়।

বদলে যাওয়া পৃথিবী কেবলই ছোটাছুটির। কাজ, কাজ আর কাজই যেন জীবনের একমাত্র লক্ষ্য! সেখানে অনেকের কাছেই ঘুম মানে সময়ের অপচয়! তাই সামান্য সময়ের জন্য নেওয়া বিশ্রামকে ঘুমের বিকল্প হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার চেষ্টা করছেন বহু কর্মবীর। আদৌ কি ঘুমের বিকল্প হতে পারে ক্ষণিকের বিশ্রাম? 
ঘুমের নিয়ম
ঘুমের নানা পর্যায় আছে। স্টেজ ১, ২ (স্বল্প ঘুম) ও স্টেজ ৩-৪ (গাঢ় ঘুম)। এছাড়াও ঘুমকে আরও দু’ভাগে ভাগ করা যায়। ১) রেম (র‌্যাপিড আই মুভমেন্ট) স্লিপ ২) নন রেম স্লিপ। রেম স্লিপে ঘুম অত গভীর হয় না, তাই এই স্টেজে দেখা স্বপ্ন আমরা মনে রাখতে পারি। নন রেম স্লিপ হল গভীর ঘুমে আচ্ছন্ন আবস্থা। এই স্টেজেও আমরা স্বপ্ন দেখি, তবে সেই স্বপ্ন মনে রাখতে পারি না। ঘুমিয়ে পড়ার পর আমরা প্রবেশ করি নন রেম স্লিপ পর্যায়ে। তার ৭৫ মিনিটের মাথায় আসে রেম স্লিপ। যখন ঘুম একটু পাতলা হয়। ফের একবার নন রেম স্লিপ ও রেম স্লিপ পর্যায়ক্রমে আসে। এই যখন গাঢ় ঘুম বা নন রেম স্লিপেরও চারটি ভাগ আছে। তার মধ্যে ৩ ও ৪ নম্বর ভাগে মানুষ গভীরতম ঘুমে থাকে। তখন শরীর, মস্তিষ্ক দুইয়েরই সর্বোত্তম বিশ্রাম হয়। কিন্তু স্ট্রেস, ওষুধ, কোনও অসুখ ইত্যাদি কারণে কারও নন রেম স্লিপ কমে গেলে, রেম স্লিপ বাড়লে তাঁর ক্ষেত্রেও মস্তিষ্ক সম্পূর্ণ বিরাম পায় না। শরীর নিষ্ক্রিয় থাকলেও মস্তিষ্ক তার ভাইট্যাল ফাংশানগুলি চালাতে থাকে। 
বিশ্রাম বনাম ঘুম
বিশ্রামের সময় শরীর ও মস্তিষ্ক সম্পূর্ণ বিশ্রাম পায় না। কেউ গান শুনতে শুনতে বা মোবাইল ঘাঁটতে ঘাঁটতে বিশ্রাম নেন। তাতে মস্তিষ্ককে সক্রিয় থাকতে হয়। কেউ যদি সব সংস্রব ছেড়ে শুধুই চোখ বুঝে বিরাম নেন, তাতে তুলনায় ভালো কাজ হলেও সেটাও ঘুমের বিকল্প বা পরিপূরক নয়। এমনকী ন্যাপ (ছোট বিরামের ঘুম) নিলেও তা ঘুমের বিকল্প নয়।
সঠিক বিশ্রাম কোনটি?
গভীর ঘুমই সেরা বিশ্রাম। এর কোনও বিকল্প নেই। ভালো ঘুমের জন্য একটু শরীরচর্চাও প্রয়োজন। মনে রাখবেন, পেশার প্রয়োজনে রাত জাগতে হলে হলেও দিনের মধ্যে অন্তত ৬-৭ ঘণ্টা ঘুমের জন্য সময় বের করতেই হবে। 
লিখেছেন 

মনীষা মুখোপাধ্যায়

রাশিফল