কেন্দ্রীয় কর্মীদের সুরক্ষার পাঠ দিতে কর্মশালা, উদ্যোগী কেন্দ্র, ভারত-পাক সংঘাতের আবহে সাইবার হানার শঙ্কা?
সাইবার হানার আশঙ্কা? পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার প্রেক্ষিতে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের আবহে এবার কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের সাইবার সুরক্ষার বিষয়ে সচেতন করতে উদ্যোগী হচ্ছে মোদি সরকার।

বর্তমান ওয়েবডেস্ক
মে ৭, ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: সাইবার হানার আশঙ্কা? পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার প্রেক্ষিতে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের আবহে এবার কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের সাইবার সুরক্ষার বিষয়ে সচেতন করতে উদ্যোগী হচ্ছে মোদি সরকার। এই লক্ষ্যে কর্মীদের বিশেষ ‘ক্লাস’ নেওয়া হবে। পাশাপাশি হবে সাইবার সুরক্ষা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত কর্মশালাও। ইতিমধ্যেই এই ব্যাপারে বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে শ্রমমন্ত্রকের আওতাধীন কর্মচারী রাজ্য বিমা নিগম (ইএসআইসি)। সরকারি সূত্রের খবর, ধাপে ধাপে অন্যান্য মন্ত্রকেও একইভাবে সাইবার সচেতনতার পাঠ দেবে কেন্দ্র।
জানা যাচ্ছে, সাইবার সচেতনতার বিষয়ে ইএসআইসি উল্লিখিত বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে গত ২ মে। সেখানে অবশ্য তিন মাসে তিনটি কর্মশালার মাধ্যমে নিগমের কর্মী, আধিকারিকদের সাইবার সচেতনতা গড়ে তোলার কথা বলা হয়েছে। প্রথমটি হতে চলেছে আজ, বুধবার। যদিও সরকারিভাবে এহেন উদ্যোগের কারণ হিসেবে যুদ্ধ আবহের প্রসঙ্গ স্বাভাবিকভাবেই টানছে না শ্রমমন্ত্রক। পরিবর্তে বলা হচ্ছে যে, মন্ত্রকের ইতিপূর্বে গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুসারেই এই পদক্ষেপ করা হচ্ছে। তবে বিজ্ঞপ্তিতে যে ভাষা ব্যবহার করা হয়েছে, তা তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।
ওই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, বিভিন্ন ‘সেনসিটিভ ডেটা’র (স্পর্শকাতর তথ্য) সুরক্ষার পদ্ধতি প্রত্যেক কর্মী, আধিকারিকের জানা প্রয়োজন। এরই পাশাপাশি বলা হয়েছে, সাইবার প্রতারণা ছাড়াও ‘সাইবার অ্যাটাক’ হলে কীভাবে পরিস্থিতি সামাল দিতে হবে, সেই ব্যাপারে সুস্পষ্ট জ্ঞান থাকা জরুরি। এই প্রেক্ষিতেই নিগমের সমস্ত আঞ্চলিক অধিকর্তা, জোনাল অফিস, ফিল্ড অফিস কর্তৃপক্ষকে ওই নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, প্রত্যেক কর্মী, আধিকারিককে বাধ্যতামূলকভাবে এই কর্মশালায় অংশ নিতে হবে। তাঁদের উপস্থিতি সুনিশ্চিত করতে হবে উপরমহলকে।
related_post
অমৃত কথা
-
‘বিবেকচূড়ামণি’
- post_by বর্তমান
- জুলাই 19, 2025
এখনকার দর
-
ইউরো
- post_by Admin
- জুলাই 17, 2025
-
পাউন্ড
- post_by Admin
- জুলাই 17, 2025
-
ডলার
- post_by Admin
- জুলাই 17, 2025
-
রুপোর দাম
- post_by Admin
- জুলাই 18, 2025
-
সোনার দাম
- post_by Admin
- জুলাই 18, 2025
-
নিফটি ব্যাঙ্ক
- post_by Admin
- জুলাই 18, 2025
-
নিফটি ৫০
- post_by Admin
- জুলাই 18, 2025