Bartaman Logo
২৭ মে, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

উল্টোডাঙার ওল্ড দুর্গাপুর উড়ালপুলের সংস্কার শুরু

উল্টোডাঙার ওল্ড দুর্গাপুর উড়ালপুলের সংস্কার শুরু
  • ৯ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০০:০০
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: উঁচু-নিচু ঢেউ খেলানো পথ। যান-যন্ত্রণা নিয়ে দীর্ঘদিন চলতে হচ্ছিল নিত্যযাত্রীদের। অবশেষে সেই কলকাতা ও উত্তর শহরতলি, অর্থাৎ ভিআইপি রোড সংযোগকারী ওল্ড দুর্গাপুর ব্রিজ সংস্কারের কাজ শুরু হয়েছে। গত শুক্রবার মধ্যরাত থেকে ব্রিজের কলকাতামুখী লেন বন্ধ করে সার্বিক সংস্কার চলছে। কাজটি শেষ করে আজ, সোমবার থেকে ব্রিজ পুরোপুরি চালু করে দেওয়া হবে। কলকাতা মেট্রোপলিটন ডেভেলপমেন্ট অথরিটি (কেএমডিএ) সূত্রের খবর, ফের সপ্তাহান্তে অর্থাৎ ১৩ ডিসেম্বর, আগামী শুক্রবার রাত থেকে ব্রিজের অপর অংশ বা ভিআইপি রোডগামী লেনে কাজ হবে। ১৫ ডিসেম্বর, সোমবার থেকে গোটা ব্রিজের মসৃণ পথে যানচলাচল করতে পারবে। 
Advertisement
এই উড়ালপুলে কাজ হওয়ার দরুন স্বাভাবিকভাবেই দু’দিন ধরে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে। শনি ও রবিবার ভিআইপি রোড থেকে কলকাতাগামী ব্রিজের একাংশ পুরোপরি ব্যারিগেড দিয়ে বন্ধ রাখা হয়েছিল। ভিআইপি রোড থেকে কলকাতা, সল্টলেক কিংবা ই এম বাইপাসগামী গাড়িগুলিকে দক্ষিণদাঁড়ি থেকে কেষ্টপুর খালের উপরে থাকা সল্টলেক বা বাইপাস সংযোগকারী বাঁদিকের স্লিপ ব্রিজ ধরে যাতায়াত করানো হচ্ছে। উত্তর শহরতলি থেকে হাওড়া, সেন্ট্রাল অ্যাভেনিউ, খান্না, মানিকতলা, কাঁকুড়গাছি, বেলেঘাটা, হাতিবাগান, শিয়ালদহ সহ কলকাতামুখী বিভিন্ন জায়গায় যাওয়ার গাড়িগুলিকে স্লিপ ব্রিজ ধরে ঘুরে হাডকো মোড় হয়ে চলাচল করতে হচ্ছে। 
গত এক থেকে দেড় বছর ধরেই এই ব্রিজের অবস্থা খারাপ। সেতুর উপরিভাগের রাস্তায় যানচলাচলের অনুভূতি ‘রোলার-কোস্টার’-এর মতো হয়ে দাঁড়িয়েছে। চূড়ান্ত ঝাঁকুনি হয় যাতায়াতে। এই অবস্থায় কেএমডিএ গোটা সেতুর পথ সার্বিক সংস্কারের সিদ্ধান্ত নেয়। কিন্তু, মাঝে দফায় দফায় এবং পুজোর আগে জোড়াতাপ্পির কাজই হয়েছে। কিন্তু ব্রিজ বন্ধ রেখে বড় ধরনের সংস্কারের অনুমতি দেওয়া হচ্ছিল না। অবশেষে কলকাতা পুলিসের অনুমতি মেলায় কাজটি দ্রুত শুরু হয়। গোটা রাস্তার পুরনো উঁচু হয়ে থাকা পিচ কেটে উড়িয়ে সমান করার পর দেওয়া হচ্ছে নয়া পিচের আস্তরণ। দীর্ঘদিন ধরেই বেহাল দশা রাস্তার। অবশেষে সেই হাল ফিরতে চলেছে এই কাজের সুবাদে।
সম্পর্কিত সংবাদ