Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

এনজেপি সহ সীমান্তবর্তী স্টেশনে কঠোর নজরদারি আরপিএফের

হ্যান্ড হেল্ড মেটাল ডিটেক্টর, স্নিফার ডগ প্রভৃতি নিয়ে স্টেশনের প্ল্যাটফর্মে ও ট্রেনের কামরায় তল্লাশি চালাচ্ছে আরপিএফ ও জিআরপি

এনজেপি সহ সীমান্তবর্তী স্টেশনে কঠোর নজরদারি আরপিএফের
  • ৭ মে, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি ও সংবাদদাতা, শিলিগুড়ি: এনজেপি স্টেশনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা চাঙ্গা করা হয়েছে। হ্যান্ড হেল্ড মেটাল ডিটেক্টর, স্নিফার ডগ প্রভৃতি নিয়ে স্টেশনের প্ল্যাটফর্মে ও ট্রেনের কামরায় তল্লাশি চালাচ্ছে আরপিএফ ও জিআরপি। শুধু তাই নয়, উত্তরবঙ্গের বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয়া স্টেশনগুলির নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে সতর্কতা জারি করেছে উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেল। ইতিমধ্যে হলদিবাড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার প্রভৃতি স্টেশনে আরপিএফ টহলদারি বাড়িয়েছে। 

Advertisement

উত্তর-পূর্ব ভারতের গুরুত্বপূর্ণ স্টেশন এনজেপি। এটি ‘চিকেন নেক’ শিলিগুড়িতে অবস্থিত। রেলের পরিভাষায় সংশ্লিষ্ট স্টেশন ‘নন-সাবআর্বান গ্রেড-২’র অধীনে। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের ট্রেন এই স্টেশন দিয়ে চলাচল করে। রেল সূত্রের খবর, দেশ-বিদেশের প্রচুর পর্যটক, অনেক ভিআইপি এই স্টেশন দিয়ে চলাচল করেন। এখানে দৈনিক লোকসমাগম হয় প্রায় ৫০ হাজার। চিকেন নেকের পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ এই স্টেশনকেও পাকিস্তানি জঙ্গিরা হামলা করতে পারে বলে আশঙ্কা। তাই এই স্টেশনের আরপিএফ ও জিআরপি যৌথ অভিযানে নেমেছে। 
মঙ্গলবার স্টেশনে আরপিএফ বিশেষ অভিযান চালায়। স্নিফার ডগ নিয়ে স্টেশনের প্রতিটি ট্রেনের পাশাপাশি প্ল্যাটফর্মের আনাচে-কানাচে, সন্দেহজনক ব্যক্তিদের তল্লাশি করা হয়। এনজেপিতে আরপিএফের পোস্ট কমান্ডার মুকেশকুমার রজক বলেন, পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হানার পর এই স্টেশনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। ট্রেন, প্ল্যাটফর্মের পাশাপাশি রেল ট্র্যাকেও তল্লাশি করা হচ্ছে। স্নিফার ডগ নিয়ে এই তল্লাশি অভিযানে রেল পুলিসও (জিআরপি) সহযোগিতা করছে। অভিযানে সন্দেহজনক ব্যক্তি দেখলে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ ও তল্লাশি চালানো হচ্ছে। তবে এনিয়ে আতঙ্কের কিছু নেই। যাত্রীদের উদ্দেশ্যে আরপিএফ কর্তা বলেন, আতঙ্কিত না হয়ে নিশ্চিত নিরাপত্তার জন্য আমাদের সহযোগিতা করুন।  এনজেপি স্টেশন বরাবরই জঙ্গিদের টার্গেট। প্রায় ২৬ বছর আগে এই স্টেশনে বোমা বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছিল। মহানন্দা এক্সপ্রেসে বোমা বিস্ফোরণের সেনা সহ বহু সাধারণ মানুষ মারা গিয়েছিলেন। এনজেপি স্টেশনের অদূরে অয়েল ইন্ডিয়ার পাইপ লাইনে বিস্ফোরণ ঘটিয়ে উড়িয়ে দেওয়া হয়েছিল। কয়েক বছর আগে সংশ্লিষ্ট স্টেশন থেকে প্রচুর ডেটোনেটর উদ্ধার হয়েছে। গোয়েন্দাদের বক্তব্য, ভৌগোলিক অবস্থান সহ বিভিন্ন কারণে এই স্টেশন জঙ্গিদের টার্গেট। অতীতের ঘটনার পুনরাবৃত্তি যাতে না হয় সেজন্যই স্টেশনে নজরদারি ও যাত্রীদের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় আরও জোরদার করা হয়েছে।  একইসঙ্গে উত্তরবঙ্গের বাংলাদেশ সীমান্ত সংলগ্ন স্টেশন, রেল লাইন, রেল সেতু প্রভৃতিতে টহল বাড়ানো হয়েছে। আরপিএফের পোস্ট কমান্ডার বলেন, হলদিবাড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ারের মতো গুরুত্বপূর্ণ স্টেশনগুলিতে টহল বাড়ানো হয়েছে। স্নিফার ডগ ও হ্যান্ড হেল্ড মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে তল্লাশি চালানোর পাশাপাশি সিসি ক্যামেরায় নজরদারি চালানো হচ্ছে। নিয়মিত বিভিন্ন রেল লাইনে তল্লাশি হচ্ছে।  নিজস্ব চিত্র

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ