Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / খেলা

আইপিএলে ফিরছেন নারিন-রাসেলরা, হ্যাজলউড-স্টোইনিসকে নিয়ে সংশয়

আইপিএলে ফিরছেন নারিন-রাসেলরা, হ্যাজলউড-স্টোইনিসকে নিয়ে সংশয়
  • ১৪ মে, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নয়াদিল্লি: ভারত-পাক যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর তড়িঘড়ি আইপিএল শুরুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিসিআই। শনিবার ফের ক্রোড়পতি লিগে বল গড়াবে। মুখোমুখি কলকাতা নাইট রাইডার্স ও রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার সকালের মধ্যেই নাইটদের বেশিরভাগ বিদেশি চলে আসছেন বেঙ্গালুরুতে। ভারত ছেড়ে বেরিয়ে সুনীল নারিন, আন্দ্রে রাসেল, রভম্যান পাওয়েল ও টিম মেন্টর ডোয়েন ব্রাভো এখন রয়েছেন দুবাইয়ে। তাঁদের সঙ্গে কাবুল থেকে উড়ানে যোগ দেবেন রহমানুল্লাহ গুরবাজ। একসঙ্গে তাঁরা সবাই চলে আসবেন বেঙ্গালুরুতে। আর প্রোটিয়া পেসার অ্যানরিখ নর্তজে মালদ্বীপ থেকে আসবেন সেখানে। অলরাউন্ডার মঈন আলি অবশ্য ইংল্যান্ডে। পেসার স্পেনসার জনসনও ফিরে গিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ায়। তাঁরাও ফিরবেন বলে আশাবাদী নাইট শিবির। কুইন্টন ডি’ককের ফেরা অবশ্য ধোঁয়াশায় ঘেরা। তবে বুধবারই নাইট পরিবারের বাকিরা চলে আসছেন বেঙ্গালুরু।

Advertisement

অবশ্য অনেক বিদেশিই এখন ভারতে আসতে রাজি নন। ফলে সেই দলেগুলির শক্তি ক্ষয় হওয়ার সম্ভাবনা থাকছে। বিসিসিআই যদিও আশাবাদী, বিদেশি ক্রিকেটারদের অধিকাংশই ফিরে আসবেন বলে। বোর্ডের এক কর্তা জানিয়েছেন, আইপিএলের বাকি ম্যাচগুলি খেলতে বেশিরভাগ বিদেশিই ভারতে আসতে চলেছেন। পাঞ্জাব কিংসের মার্কাস স্টোইনিস ও রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর জস হ্যাজলউডের ফিরে আসার সম্ভাবনা যদিও কম।
আইপিএলের চিফ ওপারেটিং অফিসার হেমাঙ্গ আমিনকে বিভিন্ন দেশের বোর্ডের সঙ্গে কথা বলার দায়িত্ব দিয়েছে বিসিসিআই। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া অবশ্য আইপিএলের ফেরার সিদ্ধান্ত খেলোয়াড়দের উপরই ছেড়ে দিয়েছে। ক্রোড়পতি লিগের নতুন সূচি অনুযায়ী ফাইনাল হবে ৩ জুন। আর ডব্লুটিসি ফাইনাল রয়েছে ১১ জুন। তাই অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটাররা দোটানায়। যদিও আইপিএল সূত্রে খবর, দুই দেশের বেশিরভাগ ক্রিকেটারই কোটিপতি লিগে ফের মাঠে নামার জন্য তৈরি। অস্ট্রেলিয়ার ক্যাপ্টেন প্যাট কামিন্স সানরাইরার্স হায়দরাবাদেরও নেতা। তাঁর টিম ইতিমধ্যে প্লে-অফের দৌড় থেকে ছিটকে গিয়েছে। তবুও তিনি আইপিএলের বাকি পর্বের জন্য ভারতে আসতে রাজি হয়েছেন। এছাড়া ট্রাভিস হেডও ফিরছেন। চেন্নাই সুপার কিংসেরও নক-আউট পর্বে যাওয়ার সম্ভাবনা নেই। তাদের বিদেশি প্লেয়ারদের মধ্যে নুর আহমেদ, পাথিরানা বাকি ম্যাচগুলিতে খেলবেন। তবে নিউজিল্যান্ডের ক্রিকেটারদের নিয়ে সংশয় রয়েছে। সিএসকে’র সিইও কাশী বিশ্বনাথনের কথায়, ‘আইপিএল ফের শুরুর হওয়ার সিদ্ধান্তের পরই বিদেশি ক্রিকেটারদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। তবে আমাদের ম্যাচ রয়েছে ২০ মে। হাতে সময় রয়েছে। দু-একদিনে মধ্যে জানা যাবে, কোন কোন ক্রিকেটার আসছে।’ পাঞ্জাব কিংসের কয়েকজন বিদেশি ক্রিকেটার ভারতেই আছেন। মার্কো জানসেন দেশে ফিরে গেলেও বাকি পর্বের জন্য তিনি ফিরছেন। তবে  স্টোইনিসকে নিয়ে ধোঁয়াশা। কোচ রিকি পন্টিং যদিও তাঁকে ফেরানোর চেষ্টা চালাচ্ছেন। আসলে যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধরমশালায় পাঞ্জাব কিংস ও দিল্লি ক্যাপিটালসের ম্যাচ মাঝপথেই বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। পরে ক্রিকেটারদের ট্রেনে করে দিল্লিতে ফেরানো হয়। পাঞ্জাবের পাশাপাশি দিল্লি ক্যাপিটালসও এবার শেষ চারে যাওয়ার দৌড়ে রয়েছে। 

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ