Bartaman Logo
৯ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পূর্বাভাস জানতে উদ্যোগী আবহাওয়া দপ্তর, রাজ্যে বসছে এক ডজন শক্তিশালী র‍্যাডার

টর্নেডো, মেঘভাঙা বৃষ্টিসহ বড়সড় প্রাকৃতিক বিপর্যয় সম্পর্কে প্রতি মুহূর্তের পূর্বাভাস দিতে রাজ্যে এক ডজন শক্তিশালী র‍্যাডার বসাচ্ছে কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তর।

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পূর্বাভাস জানতে উদ্যোগী আবহাওয়া দপ্তর, রাজ্যে বসছে এক ডজন শক্তিশালী র‍্যাডার
  • ২৫ আগস্ট, ২০২৫ ১৮:০৮
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, জলপাইগুড়ি: টর্নেডো, মেঘভাঙা বৃষ্টিসহ বড়সড় প্রাকৃতিক বিপর্যয় সম্পর্কে প্রতি মুহূর্তের পূর্বাভাস দিতে রাজ্যে এক ডজন শক্তিশালী র‍্যাডার বসাচ্ছে কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তর। জলপাইগুড়ি, মালদহের বিভিন্ন এলাকা ও  গ্যাংটকেও এই র‍্যাডার বসানো হচ্ছে বলে জানালেন কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তরের ডিরেক্টর জেনারেল মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র।

Advertisement

আজ সোমবার জলপাইগুড়িতে তিনি বলেন, “গোটা দেশে ৫৩ টি র‍্যাডার বসছে। প্রতিটি র‍্যাডার ৩০০ কিমি পর্যন্ত আবহাওয়ার আপডেট দিতে পারবে। একইসঙ্গে বজ্রপাত সম্পর্কে পূর্বাভাস দিতেও এ রাজ্যে ডিটেক্টরের সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে। রাজ্যে এই মুহূর্তে দেশে ১২০ টি র‍্যাডার বসানো রয়েছে। যার মাধ্যমে বজ্রপাতের ৮৬ শতাংশ পর্যন্ত পূর্বাভাস দেওয়া সম্ভব হয়েছে এ বছর।”

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের ক্ষেত্রে ১০০ শতাংশ পূর্বাভাস দেওয়া যায় তার চেষ্টা চলছে বলে জানান আই এম ডির ডিজি। তিনি বলেন, “সিকিমে বারবার প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের ফলে বড়সড় ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে। ফলে সিকিমের বিপদসঙ্কুল এলাকায় বড়সড় প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পূর্বাভাস জানতে বাড়ানো হচ্ছে পরিকাঠামো।”

সম্পর্কিত সংবাদ