Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / রাজ্য

আধার লিঙ্ক করা থাকলে ডিজিটাল কার্ডেই মিলবে স্বাস্থ্যসাথীর সুবিধা

আরও সুবিধাজনক হচ্ছে স্বাস্থ্যসাথী পরিষেবা। জরুরি পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড কোনও কারণে কাজ না করলে, শুধু আধার কার্ড দিয়েই পাওয়া যাবে পরিষেবা।

আধার লিঙ্ক করা থাকলে ডিজিটাল কার্ডেই মিলবে স্বাস্থ্যসাথীর সুবিধা
  • ২৫ জুলাই, ২০২৫ ১৫:০৭
Prefer us on Google

সংবাদদাতা মালদহ: আরও সুবিধাজনক হচ্ছে স্বাস্থ্যসাথী পরিষেবা। জরুরি পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড কোনও কারণে কাজ না করলে, শুধু আধার কার্ড দিয়েই পাওয়া যাবে পরিষেবা। তবে স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের রেজিস্ট্রেশন নম্বরের সঙ্গে সংযুক্ত থাকতে হবে আধার কার্ড। এক্ষেত্রে পাওয়া যাবে ডিজিটাল স্বাস্থ্যসাথী কার্ড। কেউ চাইলে অবশ্য একটি হার্ড কার্ডও সঙ্গে রাখতে পারেন। এই নতুন ব্যবস্থায় উপকৃত হবেন স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের আওতায় থাকা মালদহের ৩৬ লক্ষের বেশি বাসিন্দা।

Advertisement

আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ কাজ করেছে মালদহের স্বাস্থ্যসাথী দপ্তর। শেল্টার হোমের বাসিন্দা ছ’জন নাগরিকের আধার কার্ডের সঙ্গে যুক্ত করে দেওয়া হয়েছে তাঁদের স্বাস্থ্যসাথীর রেজিস্ট্রেশন। ফলে এখন একাকী হয়ে পড়লেও সহজে নিখরচায় স্বাস্থ্য পরিষেবা পাবেন হোমের ওই বাসিন্দারা।
জেলা স্বাস্থ্যসাথী দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, মালদহে স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের আওতায় ১০ লক্ষ ৮২ হাজার ৪৭২ জন উপভোক্তা রয়েছেন। কার্ড রয়েছে তাঁদের নামেই। কিন্তু ওই কার্ডের মাধ্যমে এই প্রকল্পের সুবিধা পাওয়ার উপযুক্ত জেলার ৩৬ লক্ষ ১৬ হাজার ৭২০ জন বাসিন্দা।
জেলা স্বাস্থ্যসাথী বিভাগের এক আধিকারিক বলেন, যে কার্ডগুলি উপভোক্তারা ব্যবহার করেন, সেগুলি অনেকটা ডেবিট বা ক্রেডিট কার্ডের মতো। তাতে একটি চিপ লাগানো থাকে। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বহু কার্ড খারাপ হয়ে যায়। জরুরি পরিস্থিতিতে এজন্য সমস্যায় পড়েন অনেক উপভোক্তা। তাঁদের সুবিধার কথা বিবেচনা করে সব স্বাস্থ্যসাথী উপভোক্তার রেজিস্ট্রেশন নম্বরের সঙ্গে আধার লিঙ্ক করে দেওয়া হচ্ছে। এর সুবিধা হল জরুরি পরিস্থিতিতে কার্ড কাজ না করলেও তাঁরা আধার ব্যবহার করেই পরিষেবার সুযোগ পাবেন। এছাড়াও পাবেন ডিজিটাল কার্ড। কেউ চাইলে ওই ডিজিটাল কার্ডের হার্ডকপি নিজেদের কাছে রাখতে পারেন। স্বাস্থ্যসাথীর রেজিস্ট্রেশনের সঙ্গে আধার লিঙ্ক থাকলে তবেই অবশ্য এই সুবিধা মিলবে।
এই নতুন ব্যবস্থার প্রথম দিকেই ইংলিশবাজার পুরসভা পরিচালিত শেল্টার হোমের ছ’জন বাসিন্দার আধার ও স্বাস্থ্যসাথী কার্ড সংযুক্ত করে দেওয়া হয়েছে। পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়া ওই অসহায় বাসিন্দারা এখন অসুস্থতার ক্ষেত্রে রাজ্য সরকারের এই সুবিধা পাবেন বলে স্বাস্থ্যসাথী দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে। নতুন এই সুবিধা পেয়ে খুশি ওই বাসিন্দারা। তাঁদের হাতে এই নতুন সুবিধার নথি তুলে দিয়েছেন মালদহের অতিরিক্ত জেলাশাসক (জেলা পরিষদ) শেখ আনসার আহমেদ। তিনি বলেন,জেলায় এই ব্যবস্থা চালু হওয়ায় স্বাস্থ্যসাথীর আওতায় থাকা উপভোক্তারা উপকৃত হবেন।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ