Bartaman Logo
২৪ জুলাই, ২০২৬

বাঙালি মৃৎশিল্পীদের মুখে কালি মাখিয়ে হেনস্তা বজরং দলের

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বাঙালিদের হেনস্তার অভিযোগ ঘিরে নিন্দার ঝড় উঠেছে। বাংলাদেশি সন্দেহে এরাজ্যের অনেক বাসিন্দাকেই ঝামেলার মুখে পড়তে হয়েছে বলে খবর সামনে এসেছে।

বাঙালি মৃৎশিল্পীদের মুখে কালি মাখিয়ে হেনস্তা বজরং দলের
  • ২৩ জুলাই, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

ভোপাল: বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বাঙালিদের হেনস্তার অভিযোগ ঘিরে নিন্দার ঝড় উঠেছে। বাংলাদেশি সন্দেহে এরাজ্যের অনেক বাসিন্দাকেই ঝামেলার মুখে পড়তে হয়েছে বলে খবর সামনে এসেছে। এরইমধ্যে এবার ডাবল ইঞ্জিন রাজ্য মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরে বাঙালি মৃৎশিল্পীদের উপর চড়াও হল গেরুয়া বাহিনী। গণেশ মূর্তি বিকৃতির অভিযোগে শিল্পীদের মুখে কালি লেপে হেনস্তা করল বজরং দলের সদস্যরা। এই তাণ্ডবের ঘটনায় বিজেপি শাসিত রাজ্যের পুলিসের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। 

Advertisement

বিগত কয়েক বছর ধরে ইন্দোরের খাজরানা এলাকায় বসবাস করেন বেশ কয়েকজন বাঙালি মৃৎশিল্পী। বছরভর মূর্তি গড়েন তাঁরা। আসন্ন গণেশ পুজোর আগেও মূর্তি তৈরির বরাত পেয়েছিলেন শিল্পীরা। এরইমধ্যে বরাতমতো একটি গণেশ মূর্তি তৈরি করে বজরং শিবিরের নিশানায় পড়েন তাঁরা। জানা গিয়েছে, ওই মূর্তি কিছুটা ব্যতিক্রমী। তা প্রচলিত মূর্তির মতো নয়।  সাধারণত সিদ্ধিদাতার সঙ্গে বাহন ইঁদুর ছাড়া আর কোনও দেবদেবীর মূর্তি থাকে না। কিন্তু এক্ষেত্রে গণেশ মূর্তির কোলে রয়েছে এক নারী। তাই ওই গণেশ মূর্তিতে বিকৃতি ঘটানোর অভিযোগ তোলে বজরং দল। গত রবিবার আচমকাই খাজরানার পটুয়াপাড়ায় চলে আসে গেরুয়া সংগঠনের লোকজন। মূর্তি প্রস্তুতকারী তিন বাঙালি মৃৎশিল্পীর উপর হম্বিতম্বি শুরু করে। মৃৎশিল্পীরা জানান, একটি পুজো কমিটির নির্দেশ মতোই তাঁরা ওই মূর্তি গড়েছেন। কিন্তু এতে রোষ কমেনি বজরং সদস্যদের। তারা পাল্টা প্রশ্ন করে, কেউ গণেশের পাশে লাদেনকে রেখে মূর্তির বরাত দিলেও কী তা গড়বেন? এরপর ওই শিল্পীদের মুখে কালি লেপে দেয় তারা। শুধু তাই নয়, ওই শিল্পীদের নিয়ে থানায় হাজির হয় বজরং দল। তিন মৃৎশিল্পীর বিরুদ্ধে ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাতের অভিযোগ দায়ের করেন তাঁরা। পুলিস সূত্রে জানা গিয়েছে, ঘটনার তদন্তের পর উপযুক্ত পদক্ষেপ করা হবে। কিন্তু হেনস্তাকারীদের বিরুদ্ধে পুলিস কী ব্যবস্থা নিয়েছে তা জানা যায়নি। 

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ