Bartaman Logo
৬ জুলাই, ২০২৬

দূষণ:প্রতি সাত জনে একজনের অকাল মৃত্যু দিল্লিতে, দাবি ওয়াইএসআরসিপি সাংসদের

দূষণই অন্যতম প্রধান কারণ। আর তার জেরে দিল্লিতে প্রতি সাত জনের মধ্যে অকালে প্রাণ যাচ্ছে একজনের। শুধুমাত্র দূষণের জেরে গত বছর দিল্লিতে ১৭ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

দূষণ:প্রতি সাত জনে একজনের অকাল মৃত্যু দিল্লিতে, দাবি ওয়াইএসআরসিপি সাংসদের
  • ৩ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: দূষণই অন্যতম প্রধান কারণ। আর তার জেরে দিল্লিতে প্রতি সাত জনের মধ্যে অকালে প্রাণ যাচ্ছে একজনের। শুধুমাত্র দূষণের জেরে গত বছর দিল্লিতে ১৭ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে। দিল্লি এবং লাগোয়া এনসিআরের দূষণ পরিস্থিতি ক্রমেই মাত্রা ছাড়াচ্ছে। এহেন আবহের মধ্যেই মঙ্গলবার রাজ্যসভার জিরো আওয়ারে এমন উদ্বেগজনক দাবি করলেন ওয়াইএসআরসিপি সাংসদ। পাশাপাশি, দূষণের জেরে জাতীয় স্বাস্থ্য এবং আর্থিক সংকট ঘোষণার দাবিও জানিয়েছেন তিনি। 

Advertisement

মঙ্গলবার রাজ্যসভার জিরো আওয়ারে অন্ধ্রপ্রদেশের ওয়াইএসআরসিপি সাংসদ এ আর রেড্ডি বলেন, দিল্লিতে এই মুহূর্তে দূষণ একটি অন্যতম বড় ইশ্যু। নিয়মিতভাবে শহরের দূষণ মান বিপজ্জনক সীমায় পৌঁছে যাচ্ছে। শুধুমাত্র দিল্লি নয়, দূষণের জেরে বিভিন্ন সমস্যায় ভুগতে হচ্ছে সারা দেশের মানুষকেই। অন্ধ্রপ্রদেশের ওই সাংসদ বলেন, মাত্রাছাড়া দূষণ পরিস্থিতি তিন শতাংশেরও বেশি জিডিপিকে প্রভাবিত করছে। সঠিক তথ্য বিশ্লেষণ করে অবিলম্বে এই ব্যাপারে জরুরি পদক্ষেপ করা প্রয়োজন। 
সম্প্রতি অবশ্য কেন্দ্রের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, দিল্লি-এনসিআরে দূষণ পরিস্থিতির অনেকটা উন্নতি হয়েছে। চলতি বছরে জানুয়ারি থেকে নভেম্বর পর্যন্ত দিল্লিতে একিউআইয়ের যে গড় মান, তা বিগত আট বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভালো। সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে নভেম্বর মাসে গড় একিউআইয়ের পরিমাণ ১৮৭। উল্লিখিত সময়সীমায় ২০২৪ সালে এর পরিমাণ ছিল ২০১। ২০২৩ এবং ২০২২ সালে যথাক্রমে ১৯০ এবং ১৯৯। ২০২১ সালে ১৯৭, ২০১৯ সালে ২০৩ এবং ২০১৮ সালে ছিল ২১৩। এই তালিকায় অবশ্য করোনাকাল, অর্থাৎ ২০২০ সালকে ধরা হয়নি। দেশব্যাপী লকডাউনের কারণে ওই বছর এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের মান একেবারেই ব্যতিক্রমী ছিল। তবে কেন্দ্র যতই দিল্লিতে দূষণ পরিস্থিতি উন্নত হওয়ার দাবি করুক, কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের তথ্য অন্য ছবিই দেখাচ্ছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত দিল্লির একাধিক গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় একিউআই ৪০০য়ের গণ্ডি পার করেছে। অর্থাৎ, দূষণ পরিস্থিতি রয়েছে বিপজ্জনক সীমাতেই।

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ