Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

শহর সাফ রাখতে সহযোগিতা চেয়ে পুলিশ কমিশনারকে চিঠি পুরসভার, সকাল ৭টা থেকে ৯টা রাস্তায় পার্কিং নয়

শহরের অনেক রাস্তায় দেখা যায়, দীর্ঘদিন ধরে সেখানে গাড়ি পার্কিং হয়ে রয়েছে। গাড়ির নীচে ময়লা জমছে দিনের পর দিন। গাড়ি দাঁড়িয়ে থাকার কারণে রাস্তা সাফাই করা যাচ্ছে না।

শহর সাফ রাখতে সহযোগিতা চেয়ে পুলিশ কমিশনারকে চিঠি পুরসভার, সকাল ৭টা থেকে ৯টা রাস্তায় পার্কিং নয়
  • ৬ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: শহরের অনেক রাস্তায় দেখা যায়, দীর্ঘদিন ধরে সেখানে গাড়ি পার্কিং হয়ে রয়েছে। গাড়ির নীচে ময়লা জমছে দিনের পর দিন। গাড়ি দাঁড়িয়ে থাকার কারণে রাস্তা সাফাই করা যাচ্ছে না। পাশাপাশি, শহরের বিভিন্ন জায়গায় ফ্ল্যাট বা বাড়ির সামনে গাড়ি দাঁড় করানো থাকে। এতেও রাস্তায় ঝাড়ু দিতে সমস্যা হয়। তাই নতুন নিয়ম চালু করছে কলকাতা পুরসভা। সকালের নির্দিষ্ট সময় (৭টা থেকে ৯টা) রাস্তায় কোন গাড়িও পার্কিং করা যাবে না। বিশেষ করে যেসব গাড়ি দিনের পর দিন দাঁড় করানো থাকে, সেগুলি সরিয়ে ফেলতে হবে। নয়া নিয়ম বলবৎ করতে লালবাজারের  সহযোগিতা চেয়ে পুলিশ কমিশনারকে চিঠি দিয়েছে পুরসভা। শুক্রবার এ কথা জানিয়েছেন কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম।

Advertisement

আগেই মেয়র এ বিষয়ে পুর কমিশনারকে উদ্যোগ নিতে বলেছিলেন। পুরসভা এক্ষেত্রে আইনিভাবে কোনও ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারে কি না, তাও খতিয়ে দেখা হয়েছে। এদিন মেয়র বলেন, ‘পুলিশ কমিশনারকে এ ব্যাপারে চিঠি দেওয়া হয়েছে। উনি আমাকে জানিয়েছেন, থানাগুলির সঙ্গে বৈঠকে তিনি বিষয়টি জানিয়ে দেবেন। সকাল ৭টা থেকে ৯টা পর্যন্ত কোনও গাড়ি রাস্তায় পার্কিং করা যাবে না। ওই সময় সাফাই চলবে।’ 
এ প্রসঙ্গে পুরসভার এক শীর্ষকর্তা বলেন, ‘পুলিশের সাহায্য চাওয়া হয়েছে। শহরের অনেক জায়গায় রাস্তার ধারে দিনের পর দিন গাড়ি পড়ে থাকে। এমনকি অনেক থানার বাইরেও গাড়ি পার্কিং হয়ে থাকে মাসের পর মাস। সেগুলি সরানোর কথা বলা হয়েছে।’ কিন্তু আম নাগরিক কথা না শুনলে কী পদক্ষেপ করা হবে? এ বিষয়ে অবশ্য স্পষ্ট কোনও উত্তর মেলেনি। আধিকারিকরা জানাচ্ছেন, কর্মীরা রাস্তা সাফাই করার সময় কোন কোন অংশে গাড়িগুলি থাকছে, তা লিপিবদ্ধ করে রাখবেন। গাড়ির নাম্বার লিখে রাখবেন। প্রথমে নাগরিকদের আবেদন, অনুরোধই করা হবে। তাতে কাজ না হলে বিকল্প উপায় ভাবা যাবে। 

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ