Bartaman Logo
১০ জুন, ২০২৬
বর্তমান / কলকাতা

পর্যটকদের সুরক্ষার দায়িত্ব মোদি সরকারকেই নিতে হবে, ওমরকে পাশে নিয়ে দাবি মমতার, পূর্ণাঙ্গ রাজ্যের ইস্যুতে ফের সরব হলেন জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী

কাশ্মীরে পর্যটকদের নিরাপত্তার দায়িত্ব নিতে হবে কেন্দ্রীয় সরকারকে। বৃহস্পতিবার বিকেলে নবান্নে জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লার সঙ্গে বৈঠকের পর তাঁকে পাশে নিয়ে এব্যাপারে জোরালো দাবি তুললেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

পর্যটকদের সুরক্ষার দায়িত্ব মোদি সরকারকেই নিতে হবে, ওমরকে পাশে নিয়ে দাবি মমতার, পূর্ণাঙ্গ রাজ্যের ইস্যুতে ফের সরব হলেন জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী
  • ১১ জুলাই, ২০২৫ ০৪:০০
Prefer us on Google

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: কাশ্মীরে পর্যটকদের নিরাপত্তার দায়িত্ব নিতে হবে কেন্দ্রীয় সরকারকে। বৃহস্পতিবার বিকেলে নবান্নে জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লার সঙ্গে বৈঠকের পর তাঁকে পাশে নিয়ে এব্যাপারে জোরালো দাবি তুললেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, জম্মু কাশ্মীরের নিরাপত্তা দেওয়ার দায়িত্ব এখন কেন্দ্রীয় সরকারের। ওমর আবদুল্লার সরকারকে এই ক্ষমতা দেওয়া হয়নি। সেখানকার আভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক সীমান্তে নিরাপত্তার দায়িত্ব কেন্দ্রের। মুখ্যমন্ত্রী প্রস্তাব দেন, কেন্দ্রীয় সরকার পর্যটকদের নিরাপত্তা দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে ওমর আবদুল্লা সরকারের সঙ্গে আলোচনা করে একটা পথ বের করুক। পশ্চিমবঙ্গ সহ গোটা দেশ থেকে কাশ্মীরের মতো একটা  সুন্দর জায়গায়  যাওয়া পর্যটকদের নিরাপত্তা দেওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে কেন্দ্রকে। পরে সন্ধ্যায় শহরের একটি হোটেলে আয়োজিত সাংবাদিক বৈঠকে জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী  বলেন,  আমরা চাই কাশ্মীরের আভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার দায়িত্ব আমাদের উপর ছেড়ে দেওয়া হোক। আমরা কেন্দ্রশাসিত এলাকা হয়ে থাকতে  চাই না। কেন্দ্রের কাছে বারবার পূর্ণ  রাজ্যর মর্যাদা দেওয়ার দাবি তোলা হয়েছে। কিন্তু ওরা কবে তা দেবে বা আদৌ দেবে কি না, সেটাই এখন প্রশ্ন। পাশাপাশি  পহেলগাঁওয়ে হামলাকারী জঙ্গিরা ধরা পড়বেই একথা বললেও, এ ব্যাপারে যে কোন সময়সীমা দেওয়া সম্ভব নয়, সেটা জানিয়ে দেন ওমর আবদুল্লা। 

Advertisement

এদিন নবান্নে মমতা বন্দ্যোপাধ্যয়ের পাশে দাঁড়িয়ে  পশ্চিমবঙ্গ থেকে আরও বেশি সংখ্যক পর্যটকের তাঁর রাজ্যে যাওয়ার জন্য আহ্বান জানান  জম্মু কাশ্মীরর মুখ্যমন্ত্রী। পর্যটকদের দেখভাল প্রভৃতির ব্যবস্থা রাজ্য সরকার করবে, সেই আশ্বাসও দেন তিনি। বাংলার মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যের পর্যটকদের আশ্বাস দিয়ে  বলেন, আপনারা আবার কাশ্মীরে যান। ভয়ের কিছু নেই।  এরপরই মমতা কাশ্মীরে  পর্যটকদের  নিরাপত্তা দেওয়ার দায়িত্ব কেন্দ্রীয় সরকারের নেওয়ার  বিষয়টি বিস্তারিতভাবে উল্লেখ করেন। ওমর আবদুল্লা এদিন কাশ্মীর সফরে যাওয়ার জন্য রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানান। তিনি বলেন, আমি অনেকবার দিদির অতিথি হয়েছি। ওঁনার অনেক কাজ থাকে। তা সত্ত্বেও সময় করে ২-৩ দিনের জন্য কাশ্মীর ঘুরে আসার জন্য অনুরোধ করছি। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই আমন্ত্রণ গ্রহণ করে জানিয়েছেন, পুজোর পরে কাশ্মীর যাওয়ার জন্য তিনি চেষ্টা করবেন। 
এদিনের বৈঠকে দু‌ই রাজ্যের মধ্যে সম্পর্ক আরও নিবিড় করা নিয়ে আলোচনা হয়। জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী বলেন, বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিশেষ করে পর্যটন, শিল্প, বাণিজ্য ক্ষেত্রে একসাথে কাজ করার সুযোগ রয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কারিগরি শিক্ষা, সাংস্কৃতিক আদান প্রদান  সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে  কাশ্মীরকে সাহায্য করার কথা বলেন। শিল্প-বাণিজ্য উদ্যোগীরা বাংলার পাশাপাশি কাশ্মীরে বিনিয়োগ করুক, সেটাও তিনি চান।  টলিউড ইন্ডাস্ট্রির লোকজন যাতে ওই রাজ্যে গিয়ে সিনেমার শ্যুটিং করে, সেই অনুরোধ করেন মমতা। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, কাশ্মীরকে তিনি ভালোবাসেন। কাশ্মীর তাঁর হৃদয়ে আছে। পুজোর পর আয়োজিত কার্ণিভাল, ১৫ আগস্ট, ২৬ জানুয়ারির অনুষ্ঠানে কাশ্মীরের প্রতিনিধিদের আমন্ত্রণ জানানো হবে বলেও জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। 

Advertisement
সম্পর্কিত সংবাদ