Bartaman Logo
২৭ মে, ২০২৬
বর্তমান / খেলা

গোলাপি বলের ‘রাজা’ মিচেল

গোলাপি বলের ‘রাজা’ মিচেল
  • ৭ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০০:০০
অ্যাডিলেড: গতি, সুইং, ইয়র্কার—ত্রিফলায় বিপক্ষ দলের ব্যাটসম্যানদের কাবু করার ক্ষেত্রে মিচেল স্টার্কের জুড়ি মেলা ভার। আর বলটা যদি লাল না হয়ে গোলাপি হয়, তাহলে তো আর কথাই নেই। তিনি একেবারে ধরাছোঁয়ার বাইরে। পরিসংখ্যান অন্তত তাই বলছে। দিন-রাতের টেস্টে মিচেল স্টার্কই আপাতত সর্বাধিক উইকেট সংগ্রহকারী। সংখ্যাটা এক লাফে ৬৫ থেকে পৌঁছে গেল ৭১-এ। অ্যাডিলেড টেস্টে প্রথম দিনের নায়ক স্টার্ক (৪৮-৬)। 
Advertisement
টস হারাটা যে শাপে বর হবে সেটা হয়তো কল্পনাও করেননি কামিন্স। তিনিও চেয়েছিলেন আগে ব্যাট করতে। নতুন বলে স্টার্ক বরাবরই ভয়ঙ্কর। টেস্ট ফরম্যাটে তিনি শুরুতে সাপের মতো বল সুইং করান। সেই সঙ্গে গতির বিচ্ছুরণে সমস্যায় ফেলেন ব্যাটসম্যানদের। আর বল একটু পুরনো হলে ইয়র্কার হয়ে ওঠে তাঁর সেরা অস্ত্র। এভাবে তিনি শুক্রবার অ্যাডিলেড ওভালে ভারতীয় ব্যাটিংয়ে ধস নামালেন। 
ভারত-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ মানেই উত্তেজনার লাভা স্রোত বয়ে যাওয়া। ক্রিকেটারদের বাকযুদ্ধ পরিস্থিতি অনেক বেশি উত্তপ্ত করে তোলে। তেমন দৃশ্য দেখা গিয়েছে অ্যাডিলেডেও। তবে ভিন্ন ছবিও ধরা পড়েছে। নীতীশ রেড্ডিকে আউট করার পর স্টার্ক তাঁর সামনে এগিয়ে গিয়ে পিঠ চাপড়ে দেন। বিপক্ষ দলের সেরা বোলারের থেকে এটা নীতীশের দুর্দান্ত লড়াকু ইনিংসের স্বীকৃতি হিসেবেই দেখা হচ্ছে। 
গোলাপি বলের টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার সাফল্য ঈর্ষণীয়। আর অন্যতম কারিগর স্টার্ক। এ নিয়ে চারবার দিন-রাতের টেস্টে ইনিংসে পাঁচ উইকেট নিলেন স্টার্ক। সত্তরের বেশি উইকেট নেই আর কারও ঝুলিতে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা হ্যাজলউড (৪৩) অনেক পিছিয়ে। অর্থাৎ গোলাপি বলের টেস্টে স্টার্কই ‘রাজা’। দিনের শেষে তিনি বলেন, ‘প্রথম দিনটা দারুণ গেল। ভালো লেগেছে জয়সওয়ালকে দিনের গোড়াতেই ফিরিয়ে। প্রথম ঘণ্টার পর থেকে আমরা নিশানায় অভ্রান্ত ছিলাম।’ লাবুশানে ও ম্যাকসুইনির প্রশংসা করে স্টার্কের মন্তব্য, ‘চকচকে গোলাপি বলের বিরুদ্ধে তৃতীয় সেশনে ব্যাটিং রীতিমতো কঠিন কাজ। সেটাই ওরা করেছে। একটার বেশি উইকেট পড়তে দেয়নি লাবুশানে-ম্যাকসুইনি। আশা করছি আমরা বড় ইনিংস গড়তে পারব।’  
সম্পর্কিত সংবাদ