Bartaman Logo
২৭ মে, ২০২৬
বর্তমান / বিদেশ

ভয়াবহ তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত আমেরিকা! ক্ষতিগ্রস্থ ৬ কোটি মানুষ, ৭ প্রদেশে জারি জরুরি অবস্থা

ভয়াবহ তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত আমেরিকা! ক্ষতিগ্রস্থ ৬ কোটি মানুষ, ৭ প্রদেশে জারি জরুরি অবস্থা
  • ৬ জানুয়ারি, ২০২৫ ০০:০০
নিউ ইয়র্ক, ৬ জানুয়ারি: কলকাতায় শীতের দেখা নেই। গোটা উত্তর ভারত ঠান্ডায় জমে গিয়েছে। আর অন্যদিকে, আমেরিকায় ভয়াবহ তুষারঝড়ে বিপাকে সাধারণ মানুষ। বিপর্যস্ত জনজীবন। গত এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ তুষার ঝড়ের সাক্ষী মার্কিন মুলুক।
Advertisement
ইতিমধ্যেই সে দেশের আবহাওয়া বিভাগের তরফে ছয় কোটিরও বেশি মানুষকে অ্যালার্ট পাঠানো হয়েছে। সোমবারই তুষারঝড় ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। সাতটি প্রদেশে জারি করা হয়েছে জরুরি অবস্থা। সাধারণ মানুষকে এই সময় বাইরে না বেরনোর পরামর্শও দিয়েছে মার্কিন আবহাওয়া দপ্তর।
সাধারণত, ডিসেম্বরের শেষের দিকে এবং জানুয়ারির শুরুতে আমেরিকায় শীত চরমে পৌঁছয়। এই অভিজ্ঞতা সে দেশের মানুষের কাছে নতুন নয়। কিন্তু এই বছর তুষারঝড়ের কারণে আতঙ্ক ছড়িয়েছে। বলা হচ্ছে, এই ঝড়ের কারণে গত এক দশকের তুষারপাতের রেকর্ড ভেঙে যেতে পারে। ঝড়টি মূলত, কানসাস থেকে মধ্য আটলান্টিক পর্যন্ত বিস্তৃত বিশাল এলাকায় আঘাত হানতে পারে। যার জেরে বিদ্যুৎ বিপর্যয় হওয়ারও সমূহ সম্ভাবনাও রয়েছে। আশঙ্কা করা হচ্ছে, মধ্য ও পূর্ব আমেরিকা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হওয়ার মুখে। প্রায় ৬ কোটি মানুষের উপর এই ঝড়ের প্রভাব পড়তে পারে। তবে কমপক্ষে ৪০ লক্ষ মানুষের উপর ঝড়ের সরাসরি প্রভাব পড়ার আশঙ্কা করছে মার্কিন প্রশাসন।
সম্পর্কিত সংবাদ