Bartaman Logo
২৭ মে, ২০২৬
বর্তমান / বিদেশ

বাদাম চাষি থেকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট, ১০০ বছরে প্রয়াত নোবেলজয়ী জিমি কার্টার

বাদাম চাষি থেকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট, ১০০ বছরে প্রয়াত নোবেলজয়ী জিমি কার্টার
  • ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০০:০০
ওয়াশিংটন, ৩০ ডিসেম্বর: ১০০ বছরে প্রয়াত হলেন প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জিমি কার্টার। দীর্ঘদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন তিনি। রবিবার নিজের বাড়িতেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন কার্টার। তিনি ছিলেন তিনি ছিলেন আমেরিকার ৩৯তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট। শান্তির জন্য পেয়েছিলেন নোবেল প্রাইজও।
Advertisement
প্রথম জীবনে সরাসরি রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন না জিমি। বরং তিনি বাদাম চাষ করতেন। এরপর মার্কিন নৌবাহিনীতেও কর্মরত ছিলেন। ১৯৫৩-এর পরে তিনি রাজনীতিতে প্রবেশ করেন ও জর্জিয়া প্রদেশের গভর্নর হন। এরপর ১৯৭৭ সালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট পদে বসেন জিমি কার্টার।
প্রেসিডেন্ট পদে থাকাকালীন আমেরিকাকে কূটনৈতিক ও আর্থিক ভাবে যথেষ্ট শক্তিশালী করেছিলেন জিমি। তাঁর আমলেই চিনের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্কেও নয়া দিক উন্মুক্ত হয়। এমনকী, ইজরায়েল ও মিশরের মধ্যে চলমান যুদ্ধ থামাতেও অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছিলেন তিনি। তাঁর মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন আমেরিকার বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
সম্পর্কিত সংবাদ