বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
কলকাতা

সন্দেশখালিতে ম্যানগ্রোভ কেটে জেটিঘাট তৈরির অভিযোগ, ক্ষুব্ধ স্থানীয় বাসিন্দারা

নিজস্ব প্রতিনিধি, বারাসত: এবার নতুন জেটিঘাট তৈরি নিয়ে বিতর্ক। অভিযোগ, ম্যানগ্রোভ ধ্বংস করে তৈরি করা হচ্ছে এই জেটিঘাট। ঘটনাটি সন্দেশখালি ১ ব্লকের সেহরা-রাধানগর পঞ্চায়েতের ডাসা নদীর পাড়ের। এনিয়ে ক্ষুব্ধ স্থানীয় বাসিন্দারা। তাঁদের খেদ, বিধায়ক সুকুমার মাহাত এই জেটিঘাট নির্মাণের নামে নদীর পাড়ের সবুজ ধ্বংস করছেন। কিন্তু নষ্ট হয়ে যাওয়া পুরনো জেটিঘাটের জায়গায় নতুন তৈরি করলে এই সমস্যা হতো না। যদিও সমস্ত অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছেন বিধায়ক।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, ডাসা নদীর তীরে জেটিঘাটের সমস্যা দীর্ঘদিনের। নদীর তীরে পুরনো একটি জেটিঘাট আছে। দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় তা ব্যবহারের অনুপোযোগী হয়ে পড়েছে। সম্প্রতি নতুন জেটিঘাট তৈরির তোড়জোড় শুরু হয়েছে। অভিযোগ, জেটিঘাট নির্মাণ করার জন্য নদীর পাশের ম্যানগ্রোভ কেটে ফেলা হয়েছে। এভাবে গাছ কাটা নিয়ে স্থানীয় বাসিন্দারা প্রতিবাদে সরব হয়েছেন। এলাকার বাসিন্দা জয়দেব মণ্ডল, চায়না কোরা  বলেন, পুরনো জায়গার বদলে নতুন জায়গায় জেটিঘাট করতে গিয়ে অনেক ম্যানগ্রোভ কাটা পড়ছে। নতুন জেটির পাশে শ্মশান ও সমাধি রয়েছে। ফলে সেখানে মানুষের যাতায়াত করাও মুশকিল। নতুন জায়গায় জেটিঘাট না করে পুরনো জেটিঘাট ভেঙে সেখানে নতুন করে নির্মাণ করলে অনেক সুবিধা হবে। এনিয়ে সেহারা-রাধানগর পঞ্চায়েতের প্রধান দীপালি মণ্ডল বলেন, নতুন জায়গায় জেটিঘাট তৈরির সিদ্ধান্ত বিধায়ক নিয়েছেন। আমাদের সঙ্গে উনি কোনও আলোচনা করেননি। সন্দেশখালির বিজেপি নেতা পলাশ সরকার বলেন, ম্যানগ্রোভ কেটে নতুন জেটিঘাট নির্মাণের তোড়জোড় চলছে। আমরা চাই পুরনো জেটিঘাটের জায়গাতেই নতুন জেটিঘাট তৈরি করা হোক।
আর বিধায়ক সুকুমার মাহাত বলেন, ওখানে কোনও গাছ ছিল না। জায়গাটা যে ফাঁকা ছিল, সেই ছবিও আমাদের কাছে রয়েছে। ফলে, গাছ কাটার কোনও প্রশ্ন নেই। যাঁরা এসব বলছেন, আসলে তাঁরা এলাকার উন্নয়ন চান না। আর এটি প্রায় তিন বছর আগের প্রকল্প। এখন কেন তাতে আপত্তি উঠছে, জানি না। বিরোধীদের মদতে কেউ কেউ এই কাজ করছেন।
1Month ago
রাজ্য
দেশ
বিদেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

পারিবারিক ক্ষেত্রে বহু প্রচেষ্টার পর শান্তি প্রতিষ্ঠার সম্ভাবনা। সন্তানের কর্ম উন্নতিতে আনন্দ লাভ। অর্থকর্মে শুভ।...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৫.৭৮ টাকা৮৭.৫২ টাকা
পাউন্ড১০৩.৬৮ টাকা১০৭.৩৮ টাকা
ইউরো৮৭.৬০ টাকা৯০.৯৮ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা