বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
অন্দরমহল
 

চুমুকে চমক রেস্তরাঁয়
চায়ের মৌতাত

চায়ে চুমুক দিলে কখনও কমলালেবুর গন্ধ, কখনও বাঁশ পোড়া স্বাদ। এমনই ভিন্ন ধরনের চায়ের রেসিপি জানালেন প্রিয়াঙ্কা সেনগুপ্ত।

গরম জলে চা পাতা ভিজিয়ে তার সঙ্গে দুধ আর চিনি মিশিয়ে দিলেই চা তৈরি— এমন দিন আর নেই। চায়ের লিকারের কড়া বা হালকা স্বাদের পাশাপাশি এখন আবার বিভিন্ন ফ্লেভারও উঠে এসেছে তাতে। অনেকেই লঙ্কা কুচি, রসগোল্লা, কমলালেবু ইত্যাদি মিশিয়ে চায়ের ফ্লেভারে বদল আনছেন। তেমনই একজন প্রিয়াঙ্কা সেনগুপ্ত। পাটুলিতে তাঁর চায়ের দোকান, চুমুকে চমক। চায়ের সঙ্গে খাবার মতো নানারকম ‘টা’-ও (স্ন্যাক্স, বিস্কুট) পাবেন এখানে। পড়ন্ত বিকেলের সূচনায় একটু জমিয়ে আড্ডা, সঙ্গে ফিশ ফ্রাই বা কুকি অথবা বেকারি বিস্কুট সহযোগে ভিন্ন ধরনের চায়ের স্বাদ নিতে চাইলে আসতেই পারেন িপ্রয়াঙ্কার আড্ডায়। ছোট্ট দোকান। তার মধ্যে মোড়া, টুল পেতে বসার ব্যবস্থা। দোকান লাগোয়া ফুটপাতেও বসার জন্য বেঞ্চি পাতা হয়েছে। চায়ের দোকানের আমেজ পেতে কাঠের টানা বেঞ্চি আর লাগোয়া কাঠের টেবিলে বসতেই পারেন। কাপ তো বটেই এমনকী বাঁশের পাত্রেও চা পরিবেশন করা হয় এখানে। এছাড়া মাটির ভাঁড়ে চা চাইলে তাও পাবেন। অথবা ছোট কাচের গ্লাসও রয়েছে। আপনার পছন্দমতো পেয়ালাখানি বেছে নিন। আজ এখান থেকেই দু’ধরনের চায়ের রেসিপি থাকছে আপনাদের জন্য। প্রিয়াঙ্কা বললেন, যাঁরা চায়ের রসিক তাঁদের জন্য গতানুগতিক স্বাদের লিকার চা, দুধ চা ইত্যাদি তো রয়েছেই। কিন্তু যাঁরা চা খেতে আলাদা করে ভালোবাসনে না তাঁদের জন্যও একটু চমকপ্রদ স্বাদে চা পরিবেশন করার তাগিদেই এই দোকানটি শুরু করেছিলেন তিনি।   

মাল্টা অরেঞ্জ চা
উপকরণ: গোটা মাল্টা ১টা, চিনি স্বাদ অনুযায়ী, অসম চা ১ টেবিল চামচ, বিটনুন ১ চিমটে, চাটমশলা স্বাদ মতো, জল ১ কাপ।
পদ্ধতি: এক কাপ জল প্রথমে একটি পাত্রে নিয়ে ফুটিয়ে নিন। জল অল্প ফুটতে শুরু করলে তাতে অসম চা দিয়ে ফোটান। সঙ্গে সঙ্গে চায়ে রং ধরে যাবে। এরপর গ্যাস বন্ধ করে পনেরো মিলি কমলালেবুর রস চায়ের সঙ্গে মিশিয়ে দিন। পরিমাণ মতো চিনি দিয়ে সবটা একসঙ্গে গুলে নিন। এবার পাত্রটি ঢাকা দিয়ে পাঁচ মিনিট রেখে দিন। একটি কাপে বিটনুন ও চাট মশলা ঢালুন। তার উপর দিয়ে চা ঢেলে দিন। এরপর সবটা একসঙ্গে চামচ দিয়ে গুলে নিন। ইতিমধ্যে বাকি মাল্টা থেকে একটা গোল চাকা কেটে নিন। তার নীচের দিকে একটা স্লিট করে নিন। মাল্টার এই টুকরোটা এবার কাপের একধারে লাগিয়ে পরিবেশন করুন।  

বাঁশ পাতার চা
উপকরণ: কচি বাঁশের গোড়া ৫ গ্রাম, চিনি স্বাদ মতো, পাতিলেবু ১টি বাঁশ পাতা গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ, জল ১ কাপ।
পদ্ধতি: একটা পাত্রে এক কাপ জল ফুটিয়ে নিন। জল ফুটে গেলে তাতে ১ চামচ বাঁশ পাতা ও স্বাদ মতো চিনি মিশিয়ে দিন। তারপর এই মিশ্রণ মিনিট দুয়েক ফুটিয়ে নিন। এরপর গ্যাস বন্ধ করে পাত্রটি ঢাকা দিয়ে তিন মিনিট রেখে দিন। এরপর একদিক বন্ধ ও একদিক খোলা বাঁশের লম্বাটে কোর নিন। তাতে কয়েক ফোঁটা লেবুর রস মাখিয়ে নিন। বাঁশের গোড়া কুচিয়ে নিন। বাঁশের পাত্রে তা ঢেলে দিন। এবার বাঁশ পাতার চা এই পাত্রে ঢেলে দিন। দেখবেন বাঁশের কোর উপর দিকে ভেসে উঠবে। তখন তা নেড়ে মিশিয়ে দিন। সবটা একসঙ্গে মিশে গেলেই তৈরি হবে বাঁশের চা। এক্ষেত্রে বাঁশের পাত্র যেটা ব্যবহার করবেন, সেটা আগে থেকে জলে ভিজিয়ে রাখবেন। মোটামুটি আধ ঘণ্টা জলে ভিজলে তাতে চা ঢালতে পারেন। না হলে বাঁশের পাত্রে ধুলো থাকে, তার গায়ে কষ লেগে থাকে সেগুলোও চায়ের মধ্যে মিশে যেতে পারে। 
 

2nd     September,   2023
কলকাতা
 
রাজ্য
 
দেশ
 
বিদেশ
 
খেলা
 
বিনোদন
 
আজকের দিনে
 
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
এখনকার দর
দিন পঞ্জিকা
 
শরীর ও স্বাস্থ্য
 
বিশেষ নিবন্ধ
 
সিনেমা
 
প্রচ্ছদ নিবন্ধ