বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
উত্তরবঙ্গ
 

পুজোর মুখে বুকিং নেই, সরকারি ওয়েবসাইটে প্রচারের অভাবকে দুষছেন হোমস্টে মালিকরা

সংবাদদাতা, আলিপুরদুয়ার: শহরের কোলাহল থেকে কয়েকটা দিন নির্জনে কাটাতে ভ্রমণপিপাসু বাঙালি পুজোয় এখন জঙ্গলের শুনশান অফবিট এলাকা খুঁজে বেড়ায়। অফবিট বলতে রাত্রিবাসের আদর্শ জায়গা হল জঙ্গলঘেঁষা বেসরকারি হোমস্টে। পুজো এলেও এবার হোমস্টেগুলিতে একেবারে বিপরীত ছবি। এখনও পর্যন্ত জলদাপাড়া, চিলাপাতা, বক্সা বা টোটোপাড়ার হোমস্টেতে বুকিং নেই বললেই চলে। পুজোর মুখেও হোমস্টেগুলি খাঁ খাঁ করছে। কোথাও ১৫ কোথাও ২০ কিংবা ২৫ শতাংশ নামকাওয়াস্তে বুকিং হয়ে আছে। সরকারি ওয়েবসাইটে প্রচার না থাকাকেই দায়ী করছেন হোমস্টে মালিকরা। 
আলিপুরদুয়ারে জেলা প্রশাসনের হিসেবে জেলায় বেসরকারি হোমস্টের সংখ্যা ১০১টি। কাগজে কলমে এমনটা থাকলেও আবেদন করেও এখনও অনেক হোমস্টে মালিক সরকারি রেজিস্ট্রেশন পাননি। তবে ৫০টিরও বেশি হোমস্টে মালিক হোমস্টে চালানোর জন্য রেজিস্ট্রেশন পেয়েছেন। সরকারি খাতায় নথিভুক্ত থাকলে হোমস্টেগুলির পরিকাঠামো উন্নয়নে আর্থিক সাহায্য মেলে। আলিপুরদুয়ার ডিস্ট্রিক্ট টুরিজম অ্যাসোসিয়েশনের কো-অর্ডিনেটর তমাল গোস্বামী বলেন, সরকারি ওয়েবসাইটে হোমস্টে নিয়ে বছরভর কোনও প্রচার নেই। তাই পর্যটকরা জানতেই পারেন না জেলার কোন জঙ্গলে কোথায় অফবিট এলাকায় হোমস্টে আছে। সরকারি সাইটে প্রচার থাকলে হোমস্টেতে নিয়মিত অনলাইন বুকিং হতো। তখন আর বুকিং নিয়ে আমাদের হা পিত্যেশ করে থাকতে হতো না। বক্সা হোমস্টে ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক লালসিং ভুজেল বলেন, প্রচারের অভাবেই বুকিং মার খাচ্ছে হোমস্টেগুলির। পর্যটকরা এলেও বেশিরভাগই রাত্রিবাসের জায়গা হিসেবে খুঁজে নিচ্ছেন হয় সরকারি বাংলো নয় তো বেসরকারি লজ। 
অপূর্ব নৈসর্গিক ঘেরা জেলার পরিচিত পর্যটন কেন্দ্র রায়মাটাংয়ের একটি হোমস্টে মালিক মহাদেব ছেত্রী। তিনি বলেন, এক-দু’টো টুর অপারেটর সংস্থা কিংবা কলকাতায় পরিচিতদের মাধ্যমে অনলাইনে টুকিটাকি বুকিং হয় আমাদের। সরকারি ওয়েবসাইটে লাগাতার প্রচারের ব্যবস্থা থাকলে এবং হোমস্টেগুলির ফোন নম্বর দেওয়া থাকলে প্রচুর বুকিং আসত। শুধু প্রচারের অভাবের জন্যই যে হোমস্টেগুলিতে পুজোরমুখেও বুকিং নেই তা কিন্তু নয়। বেসরকারি টুর অপারেটরদের দাবি, এবার সরকারিভাবে জঙ্গল ভ্রমণের খরচও অসম্ভব বেড়ে গিয়েছে। ফলে পর্যটকরাও আর আগের মতো জঙ্গল ভ্রমণে উৎসাহ পাচ্ছেন না। 
যদিও হোমস্টে মালিকদের এই অভিযোগ উড়িয়ে দিয়ে জেলাশাসক আর বিমলা বলেন, প্রাইভেট সেক্টর হলেও পর্যটন দপ্তরের জেলা ভিত্তিক সরকারি ওয়েবসাইটে হোমস্টেগুলি নিয়ে লাগাতার প্রচার চলে। ফলে এই অভিযোগ মোটেও ঠিক নয়। 

30th     September,   2023
 
 
কলকাতা
 
রাজ্য
 
দেশ
 
বিদেশ
 
খেলা
 
বিনোদন
 
আজকের দিনে
 
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
এখনকার দর
দিন পঞ্জিকা
 
শরীর ও স্বাস্থ্য
 
বিশেষ নিবন্ধ
 
সিনেমা
 
প্রচ্ছদ নিবন্ধ