বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
দেশ
 

আমিত্বে ধাক্কা, পদ্ম আঁকড়ে মোদি, প্রার্থী তালিকা ঘোষণা হতেই ২ রাজ্যে বিদ্রোহ

সমৃদ্ধ দত্ত, নয়াদিল্লি: ভোটের আগে হঠাৎ উলটপুরাণ! আমিত্ব সরিয়ে রেখে এবার দলকে সর্বোচ্চ আসনে বসালেন নরেন্দ্র মোদি। শনিবার ছত্তিশগড়ে বিলাসপুরে দলীয় কর্মীদের সাফ জানালেন, মুখ নয়, দলীয় প্রতীকই শেষ কথা। কেউ সেনাপতি নন, পদ্মফুলই প্রধান শক্তি। প্রধানমন্ত্রীর এই ভোলবদলে অবাক রাজনৈতিক মহল। জি-২০ থেকে মহিলা সংরক্ষণ আইন— প্রতিটি ক্ষেত্রে এতদিন নিজেকেই সাফল্যের কারণ হিসেবে দাবি করে এসেছেন তিনি। স্লোগান তুলেছেন, ‘মোদি হ্যায় তো মুমকিন হ্যায়!’ কিন্তু পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা ভোট এবং আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের প্রাক্কালে সেই অবস্থান থেকে মোদি সরে এলেন কেন? বিরোধীদের বক্তব্য, হেরে যাওয়ার ভয়। ভোটের সম্ভাব্য ফলাফল নিয়ে টেনশন। তাই এমন বার্তা। মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিশগড়ে প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ হওয়ার পর থেকে বিদ্রোহ চরমে। রাজস্থানেও প্রার্থী তালিকা প্রকাশের আগে আতঙ্কে ভুগছে গেরুয়া শিবির। বিরোধীদের দাবি, এতেই ধাক্কা লেগেছে মোদির আমিত্বে। তাই ভোটে জিততে মরিয়া প্রধানমন্ত্রী শেষ ভরসা হিসেবে আঁকড়ে ধরেছেন পদ্মকে! 
ক’দিন আগে প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন, আমিই গ্যারান্টি। এদিন বিলাসপুরে বিজেপির পরিবর্তন যাত্রার সমাপ্তি অনুষ্ঠানে সেই অবস্থান থেকে ১৮০ ডিগ্রি ঘুরে যান তিনি। বলেন, ‘আমাদের কেউ নেতা নয়। আমাদের নেতা পদ্মফুল। আমাদের একজনই প্রার্থী। সে হল পদ্মফুল। তাই পদ্মকে জেতাতে আমাদের সর্বশক্তি নিয়োগ করতে হবে।’ কেন এই উপলব্ধি? ব্যাখ্যা দিয়েছে কংগ্রেস। তাদের সাফ কথা, ভয় পেয়েই অবস্থান বদলাচ্ছেন মোদি। একের পর এক জনমত সমীক্ষা দেখে এবং বিজেপি বিরোধী হাওয়া উপলব্ধি করে গেরুয়া শিবির এতটাই ব্যাকফুটে যে, মধ্যপ্রদেশে হেভিওয়েট নেতারাও প্রার্থী হতে চাইছেন না। এদিন মধ্যপ্রদেশে জনসভা করে মোদিকে আক্রমণ করেছেন রাহুল। সেরাজ্যের ওবিসি ভোটব্যাঙ্ক মাথায় রেখে বলেছেন, ‘প্রধানমন্ত্রী আসলে ওবিসি বিরোধী। তাই মহিলা সংরক্ষণ বিলে ওবিসি সংরক্ষণ দেননি।’
বাস্তবিকই মোদিকে প্রবল অস্বস্তিতে ফেলেছে রাজ্যে রাজ্যে বিজেপির অন্দরে বিদ্রোহ এবং পদত্যাগ। মধ্যপ্রদেশে ইতিমধ্যে একের পর এক নেতা, বিধায়ক পদত্যাগ করছেন। সিধি কেন্দ্রে তিনবারের বিধায়ক কেদারনাথ শুক্লার পরিবর্তে টিকিট দেওয়া হয়েছে এমপি ঋতি পাঠককে। এ নিয়ে প্রকাশ্যে দলের সমালোচনা করেছেন শুক্লা। বলেছেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে দলের সেবা যারা করেছে, তারা এখন ব্রাত্য।’ এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে পদত্যাগ করেছেন সিধি জেলার প্রাক্তন বিজেপি সভাপতি রাজেশ মিশ্র। সাতনায় এমপি গণেশ সিংকে প্রার্থী করার জেরে ইস্তফা দিয়ে নির্দল হিসেবে লড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন দলের নেতা রত্নাকর চতুর্বেদী। মাইহারে জ্যোতিরাদিত্য সি঩ন্ধিয়ার অনুগামী এক নেতা টিকিট পাওয়ায় অন্য দলে নাম লেখাতে চলেছেন গেরুয়া বিধায়ক নারায়ণ ত্রিপাঠি। শেওপুরের প্রাক্তন বিজেপি সভাপতি রাধে শ্যাম রাওয়াত দলের সব পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন। মাত্র ৭৯ জনের নাম ঘোষণায় এই অবস্থা হলে পরে কী হবে? এই প্রশ্নেই চরম নার্ভাস বিজেপি। একই আশঙ্কায় রাজস্থানে কয়েকদিন ধরে রাজ্য নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠক করেছেন অমিত শাহ ও জে পি নাড্ডা। বসুন্ধরা রাজে সিন্ধিয়াকে গুরুত্ব না দিয়ে প্রার্থী করা হতে পারে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত, অর্জুন মেঘওয়ালকে। ফলে বিদ্রোহ মাথাচাড়া দেওয়া সম্ভাবনা যথেষ্ট। তাই পরিস্থিতি সামাল দিতে নিজেকে সরিয়ে দলীয় প্রতীককেই এগিয়ে দিতে বাধ্য হচ্ছেন মোদি। 

1st     October,   2023
 
 
কলকাতা
 
রাজ্য
 
বিদেশ
 
খেলা
 
বিনোদন
 
আজকের দিনে
 
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
এখনকার দর
দিন পঞ্জিকা
 
শরীর ও স্বাস্থ্য
 
বিশেষ নিবন্ধ
 
সিনেমা
 
প্রচ্ছদ নিবন্ধ