বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
রাজ্য
 

ডিভিসির ছাড়া জলে ৭ জেলায় বন্যার সতর্কতা

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: নিম্নচাপের প্রভাবে কয়েকদিন ধরে প্রবল বৃষ্টিপাত চলছে রাজ্যের পশ্চিমাঞ্চল ও সংলগ্ন ঝাড়খণ্ডে। এই সেদিন পর্যন্ত ডিভিসি’র যে ব্যারেজে বা ড্যামে জলস্তর অনেকটা নীচে ছিল, সেখানেই এখন উপচে পড়ছে জল। পরিস্থিতি সামাল দিতে ডিভিসি দফায় দফায় জল ছাড়তে শুরু করেছে। ইতিমধ্যেই বিপুল পরিমাণ জল ছাড়ার ফলে দক্ষিণবঙ্গের সাত জেলায় তৈরি হয়েছে বন্যা পরিস্থিতি। শারদোৎসবের দোরগোড়ায় পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুর ও হাওড়া জেলার লক্ষ লক্ষ মানুষ বন্যার আশঙ্কায় উদ্বিগ্ন। 
পরিস্থিতি মোকাবিলায় সোমবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করেন। তারপর সংশ্লিষ্ট সাত জেলা প্রশাসন ও পুলিসকে অবিলম্বে পাঁচ দফা ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে নবান্ন। জেলাগুলিতে কন্ট্রোল রুম চালু করে ৫ ঘণ্টা অন্তর বন্যা সম্পর্কিত যাবতীয় তথ্য বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তরকে পাঠাতে বলা হয়েছে। এদিনের বৈঠকে সাতটি জেলার জেলাশাসক, পুলিস সুপার সহ অন্যান্য আধিকারিক ভার্চুয়ালি যোগ দেন। সেচ, বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তরের প্রধান সচিব ও রাজ্য‌ পুলিসের এডিজি (আইনশৃঙ্খলা) উপস্থিত ছিলেন বৈঠকে।
আগামী বুধ-বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলা ও ঝাড়খণ্ডের দামোদর অববাহিকা অঞ্চলে বৃষ্টি চলবে বলে পূর্বাভাস দিয়ে রেখেছে আবহাওয়া দপ্তর। তাই রাজ্য প্রশাসনের উদ্বেগ আরও বেড়েছে। রবিবারই ডিভিসির বাঁধগুলি থেকে ৫০ হাজার কিউসেক হারে জল ছাড়া শুরু হয়। সোমবার রাতের দিকে এই পরিমাণ ১ লক্ষ ৩০ হাজার কিউসেকে পৌঁছয়। বৃষ্টি বাড়লে ডিভিসি’র জল ছাড়ার পরিমাণও বাড়বে। বরাকর নদীর উপর মাইথন এবং দামোদর নদের উপর পাঞ্চেত ড্যাম থেকে ছাড়া জল দুর্গাপুর ব্যারেজে পৌঁছনোর পর সেই জলই ছাড়া হচ্ছে। দুর্গাপুর ব্যারেজ থেকে বেশি মাত্রায় জল ছাড়লে  বর্ধমান,  হুগলি, হাওড়া জেলার নিম্ন দামোদর অববাহিকা এলাকায় বন্যার আশঙ্কা থাকেই। সেচদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, অতিরিক্ত বৃষ্টির জেরে মাইথন, পাঞ্চেত ছাড়াও ম্যাসাঞ্জোর, হিংলো, মুকুটমণিপুর, চাণ্ডিল ড্যামেও জলস্তর বৃদ্ধি পেয়ে সর্বোচ্চ বিপদসীমার কাছাকাছি চলে এসেছে। তাই এসব বাঁধ থেকেও কমবেশি জল ছাড়ায় দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলায় বন্যার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।  
নবান্নে এদিনের বৈঠকে জেলা প্রশাসনগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, নিচু ও বন্যাপ্রবণ এলাকা চিহ্নিত করে সেখানকার মানুষদের আগাম সতর্ক করতে হবে। প্র঩য়োজনে বাসিন্দাদের নিরাপদ জায়গায় দ্রুত সরিয়ে নিয়ে যেতে হবে। নদীবাঁধে কোথাও ফাটল দেখা যাচ্ছে বা সেরকম পরিস্থিতি হচ্ছে কি না, সেচদপ্তরকে সেই ব্যাপারে জেলা প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় রেখে চলতে হবে। পর্যাপ্ত ত্রাণসামগ্রী ও বন্যা মোকাবিলার প্রয়োজনীয় উপকরণ মজুত রাখতে হবে। তাছাড়া সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, ঝাড়খণ্ড সরকার এবং ডিভিসি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে নিয়মিত সমন্বয় রেখে চলতে হবে। 

3rd     October,   2023
 
 
কলকাতা
 
দেশ
 
বিদেশ
 
খেলা
 
বিনোদন
 
আজকের দিনে
 
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
এখনকার দর
দিন পঞ্জিকা
 
শরীর ও স্বাস্থ্য
 
বিশেষ নিবন্ধ
 
সিনেমা
 
প্রচ্ছদ নিবন্ধ