রাজধানীর যন্তর মন্তরের উত্তাপের আঁচ ফের আছড়ে পড়ল কলকাতার রাজপথে। গতকালের পদযাত্রার পর আজ ময়দানে গোষ্ঠ পালের মূর্তির পাদদেশে অবস্থান বিক্ষোভ কর্মসূচিতে সামিল হলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মোমবাতি হাতে নিয়ে মিছিলও করলেন। বক্তব্য রাখতে গিয়ে আজ তিনি বলেন, দিল্লিতে নন্দলাল সরকার চলছে। কুস্তিগিরদের আন্দোলনের পাশে আছি। যাঁরা দেশের হয়ে লড়াই করে পদক জিতেছেন, তাঁদের ওপরই জুলম মানা যায় না। মনে রাখবেন, ওনারা দেশের হয়ে মেডেল এনেছেন, আর এটাই মডেল। এদিন, দুই কুস্তিগিরকে চাকরি দেওয়ার কথাও ঘোষণা করেন তিনি। আজাদি কা লড়াই বলেও তিনি এই আন্দোলনকে উল্লেখ করেন। বলেন, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের পরেও গ্রেপ্তার করা হয়নি কুস্তি ফেডারেশনের প্রধান তথা বিজেপি সাংসদ ব্রিজভূষণ শরণ সিংকে। যতদিন না তাকে গ্রেপ্তার করা হবে, ততদিন আন্দোলন চলবে। অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করতেই হবে। আমরা রাস্তায় আছি, থাকব। রাস্তাই আমাদের পথ দেখাবে।
2023-06-01 17:51:00গতকাল রাতে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে একটি গাড়ির পথ আটকায় হেয়ার স্ট্রিট থানার পুলিস। সেই গাড়িতেই একটি কালো ব্যাগের ভিতর বিপুল পরিমাণে চরস উদ্ধার হয়। যার ওজন এক কেজিরও বেশি। গাড়িতে থাকা দুই ব্যক্তিকে আটক করা হয়। ধৃতদের তল্লাশির সময় তাদের ট্রাউজারের পকেটে একটি পাউচ পাওয়া যায়। যাতে এমডিএমএ নামক নিষিদ্ধ মাদক ছিল। উদ্ধার হওয়া মাদকের বাজারমূল্য প্রায় ৬ লক্ষ টাকা। ধৃতরা হল শেখ শাহাবাজ ও মহম্মদ আরবাজ ইব্রাহিম। গাড়িটিকে বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। ধৃতদের আজ আদালতে তোলা হয়।
দুর্গাপুর স্টিল প্ল্যন্টের (ডিএসপি) প্রশাসনিক ভবনে (ইস্পাত ভবন) আজ দুপুরে হঠাৎই আগুন লাগে। ইস্পাত ভবনের পাঁচতলার একটি কার্যালয়ের এই অগ্নিকাণ্ডের খবরে পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের একটি ইঞ্জিন। কিছুক্ষণের মধ্যেই আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। শর্টসার্কিট থেকেই আগুন লেগেছে বলে প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে।
2023-06-01 15:27:00হসপিটাল রোডে ভয়াবহ দুর্ঘটনা। বাইকে ধাক্কা দিয়ে চম্পট দিল বিলাসবহুল গাড়ি। গুরুতর জখম অবস্থায় বাইক চালককে এসএসকেএম হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। জখম যুবকের নাম রবীন রানা। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে ময়দান থানার পুলিস।
অস্ত্র আইনে গ্রেপ্তার কোতুলপুরের বিজেপি বিধায়ক হরকালী প্রতিহারের আপ্ত সহায়ক বিকাশ ঘোড়ুই। অস্ত্র দেখিয়ে তোলাবাজির অভিযোগে তাঁকে গ্রেপ্তার করেছে ইন্দাস থানার পুলিস। তিনি দ্বারকেশ্বরের একটি বালি খাদানে তোলাবাজি করছিলেন বলে অভিযোগ।
2023-06-01 15:00:20এই মাসেই পরপর দু’টি ঘূর্ণিঝড় তৈরি হতে পারে বঙ্গোপসাগর ও আরব সাগরে। এমনই আশঙ্কার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। নিয়ম অনুযায়ী পরবর্তী দু’টি ঘূর্ণিঝড়ের নাম ঠিক করাই আছে। ‘বিপর্যয়’ ও ‘তেজ’! প্রথমটির নাম দিয়েছে বাংলাদেশ ও পরেরটির নামকরণ করেছে ভারত। যদিও এই বিষয়ে নিশ্চিত করে এখনই কিছু বলা যাচ্ছে না। তবে আন্দামান নিকটবর্তী অঞ্চলে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। যা ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নিতে পারে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে আবহাওয়া দপ্তর এই বিষয়ে স্পষ্ট ধারণা দিতে পারবে বলে মনে করা হচ্ছে।
প্রায় সাড়ে তিন ঘণ্টার অক্লান্ত পরিশ্রমে নিয়ন্ত্রণে আসল সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউয়ের বহুতলের আগুন। তবে ওই বহুতলের ছয়তলায় থাকা অফিসের সমস্ত নথিপত্র পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে। আজ সকাল সাড়ে দশটা নাগাদ ৪৫ নম্বর সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউয়ের ওই বহুতলের ৬’তলায় আগুন লাগে।
2023-06-01 14:17:23অস্ত্র আইনে গ্রেপ্তার কোতুলপুরের বিজেপি বিধায়ক হরকালী প্রতিহারের আপ্ত সহায়ক বিকাশ ঘোড়ুই। অস্ত্র দেখিয়ে তোলাবাজির অভিযোগে তাঁকে গ্রেপ্তার করেছে ইন্দাস থানার পুলিস। তিনি দ্বারকেশ্বরের একটি বালি খাদানে তোলাবাজি করছিলেন বলে অভিযোগ।
2023-06-01 15:00:20এই মাসেই পরপর দু’টি ঘূর্ণিঝড় তৈরি হতে পারে বঙ্গোপসাগর ও আরব সাগরে। এমনই আশঙ্কার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। নিয়ম অনুযায়ী পরবর্তী দু’টি ঘূর্ণিঝড়ের নাম ঠিক করাই আছে। ‘বিপর্যয়’ ও ‘তেজ’! প্রথমটির নাম দিয়েছে বাংলাদেশ ও পরেরটির নামকরণ করেছে ভারত। যদিও এই বিষয়ে নিশ্চিত করে এখনই কিছু বলা যাচ্ছে না। তবে আন্দামান নিকটবর্তী অঞ্চলে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। যা ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নিতে পারে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে আবহাওয়া দপ্তর এই বিষয়ে স্পষ্ট ধারণা দিতে পারবে বলে মনে করা হচ্ছে।
প্রায় সাড়ে তিন ঘণ্টার অক্লান্ত পরিশ্রমে নিয়ন্ত্রণে আসল সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউয়ের বহুতলের আগুন। তবে ওই বহুতলের ছয়তলায় থাকা অফিসের সমস্ত নথিপত্র পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে। আজ সকাল সাড়ে দশটা নাগাদ ৪৫ নম্বর সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউয়ের ওই বহুতলের ৬’তলায় আগুন লাগে।
2023-06-01 14:17:23সামনের পঞ্চায়েত নির্বাচনে ভালো ফলের পাশাপাশি তার বাইরেও নিজেদের ছাড়িয়ে যাবে তৃণমূল কংগ্রেস। নন্দীগ্রামের নবজোয়ার কর্মসূচি শুরুর প্রাক্কালে এই ভাষাতেই আত্মবিশ্বাস জাহির করলেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশি তাঁর দাবি আসন্ন পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনেই হারবে বিজেপি। বিজেপির দুঃশাসনের অবসানের শুরু হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি। নবজোয়ার কর্মসূচিতে আজ চন্ডীপুর ক্রিকেট গ্রাউন্ড থেকে নন্দীগ্রাম বাসস্ট্যান্ড পর্যন্ত পদযাত্রা করবেন অভিষেক। তার আগে বিজেপির পরাজয়ের আওয়াজ তুলে দিলেন তৃণমূলের সেকেন্ড ইন কমান্ড।
2023-06-01 13:29:48কর্ণাটকের চামারাজনগরা জেলার ভোগপুর গ্রামে মাটিতে আছড়ে পড়ল বায়ুসেনার একটি প্রশিক্ষণের কাজে ব্যবহৃত বিমান। জানা গিয়েছে, দুর্ঘটনার সময় বিমানে দুই বায়ুসেনার দুই পাইলট উপস্থিত ছিলেন। যদিও তাঁরা সময়মতো ইজেক্ট করায় অক্ষত রয়েছেন বলে খবর। প্যারাসুটের সাহায্যে তাঁরা নিজেদের প্রাণ বাঁচিয়েছেন। এই ঘটনায় এখনও অবধি কোনও হতাহতের খবর নেই। কীভাবে দুর্ঘটনা ঘটল তা খতিয়ে দেখবে বায়ুসেনা।
2023-06-01 13:21:13মণিপুর পুলিসের প্রধান পি দুঙ্গলকে সরিয়ে দেওয়া হল। তাঁর জায়গায় দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে রাজীব সিংকে।
2023-06-01 12:53:00মণিপুরে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আনতে একগুচ্ছ পরিকল্পনা নেওয়া হল। সম্প্রতি সেই রাজ্যের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে মণিপুর গিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তাঁর সফরেই একাধিক সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়েছে। সেগুলির মধ্যে অন্যতম হল একজন অবসরপ্রাপ্ত হাইকোর্টের বিচারকের নেতৃত্বে এক বিশেষ কমিটি গঠন। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের তত্বাবধানে গঠিত সেই কমিটি মণিপুর হিংসা নিয়ে সিবিআই তদন্তের ওপর নজর রাখবে বলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক সূত্রে খবর।
দুর্গাপুর স্টিল টাউনশিপের প্রিয়দর্শিনী ইন্দিরা সরণি রোডের একটি হোটেল থেকে বুধবার রাতে জুয়ার আসর থেকে গ্রেপ্তার হল ১১ জন। উদ্ধার করা হয়েছে নগদ ১০ লক্ষ ১৩ হাজার টাকা ও জুয়া খেলার সরঞ্জাম। দুর্গাপুর থানার একটি দল গোপন সূত্রে খবর পেয়ে আচমকা হানা দেয় এবং হাতেনাতে ধরে জুয়ারীদের। একটি রুম ভাড়া করে সেখানে বসেছিল জুয়ার আসর।
জম্মু ও কাশ্মীরের সাম্বায় এক অবৈধ পাকিস্তানি অনুপ্রবেশকারীকে খতম করল বিএসএফ। আজ সকালে সীমান্তে এক ব্যক্তিকে পাকিস্তানের দিক থেকে প্রবেশ করতে দেখা যায়। বিএসএফের জওয়ানরা তাকে সতর্ক করলেও সে ভারতে প্রবেশের চেষ্টা চালিয়ে যায়। সেই সময় বিএসএফের তরফে গুলি ছোঁড়া হলে তাতেই ওই ব্যক্তির মৃত্যু ঘটে।
2023-06-01 11:14:25সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউয়ের একটি বহুতলে আজ সকালে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটল। জানা গিয়েছে, ৪৫ নম্বর সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউয় ঠিকানার ওই বহুতলের ছ’তলায় সকাল সাড়ে দশটা নাগাদ আগুন ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে অকুস্থলে পৌঁছেছে দমকলের ৬টি ইঞ্জিন। চলছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা। বহুতলের ওই ফ্লোরে একটি অফিস রয়েছে। সেই অফিসেরই ইলেক্ট্রনিক্স জিনিস থেকে আগুন ছড়াতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে।
2023-06-01 10:54:34কেরলে ফের ট্রেনে অগ্নিকাণ্ড। আজ ভোরবেলা আলাপুঝা-কান্নুর এক্সপ্রেসের একটি কামরায় আচমকা আগুন লেগে যায়। ট্রেনটি সেই সময় কান্নুর স্টেশনে দাঁড়িয়ে ছিল। মুহূর্তে পুরো কামরাটি ভস্মীভূত হয়ে যায়। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসে দমকল। রেলের তৎপরতায় ট্রেনটির বাকি কামরাগুলিকে আলাদা করা হয়। যদিও এই ঘটনায় হতাহতের কোনও খবর নেই। তবে সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা গিয়েছে এক সন্দেহভাজন ব্যক্তি কামরার ভিতর প্রবেশ করার পরই আগুন লাগে। ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে রেল পুলিস।
আউশগ্রাম থানার পুলিস ব্যারাক থেকে এক সাব ইন্সপেক্টরের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার করল পুলিস। আজ, বৃহস্পতিবার সকালে অন্যান্য পুলিস কর্মীরা ওই অফিসারকে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখতে পান। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছেন পুলিসের উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা। ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে আউশগ্রাম থানার পুলিস।
2023-06-01 10:31:36সাগরদিঘিতে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হল তিনজনের। জানা গিয়েছে,গতকাল রাতে স্কুটারে করে ২ মহিলা ও ১ যুবক যাচ্ছিলেন। সেই সময় একটি ছাই বোঝাই ডাম্পার স্কুটারে ধাক্কা মারে। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় সোম মন্ডল(২৮), বিথিকা মন্ডল(৪৩) এবং সঞ্চিতা মন্ডল(৩৬)-এর। দেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে। ঘাতক ডাম্পারটিকে আটক করেছে পুলিস। ঘটনার ফলে সাগরদিঘি-জঙ্গিপুর সড়ক কিছুক্ষণের জন্য অবরুদ্ধ হয়ে যায়।
2023-06-01 10:18:57বিশ্বের ধনীদের তালিকায় ফের এক নম্বরে উঠে এলেন এলন মাস্ক। বুধবারের ট্রেডিংয়ে শেয়ারের দামে আচমকা পতনের জেরে প্রথম স্থান হারালেন লুই ভিটন কর্তা বার্নল্ড আর্নল্ট। গতকাল শেয়ারের দামে পতনের জেরে তাঁর মোট সম্পদের পরিমাণ কমেছে অনেকটাই। বর্তমানে টেসলার এলন মাস্কের মোট সম্পদের পরিমাণ ১৯২.৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। ১৮৬.৬ বিলিয়ন ডলারসহ দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন আর্নল্ট।
বাড়িতে ব্যবহৃত হয় না এমন এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমল। দিল্লিতে আজ থেকে ১৯ কেজির নন ডোমেসটিক সিলিন্ডারের দাম ৮৩.৫০ টাকা কমল। দাম গিয়ে দাঁড়াল ১৭৭৩ টাকা।
উপনয়ন অনুষ্ঠানে গান গাইতে গিয়েছিলেন ভোজপুরী সিনেমার গায়িকা নিশা উপাধ্যায়। কিন্তু মঞ্চে গান চলাকালীনই ঘটে গেল অঘটন। এক যুবকের দেশি বন্দুক থেকে উল্লাসে ছোঁড়া গুলি সোজা গিয়ে লাগল নিশার পায়ে। আচমকাই আনন্দানুষ্ঠান বদলে গেল বিষাদে। সারণের জনতা বাজার থানা এলাকার এই ঘটনায় আতঙ্কে হুড়োহুড়ি লেগে যায় গোটা চত্বরে। গুরুতর জখম অবস্থায় গায়িকা এখন হাসপাতালে ভর্তি। যদিও যে বা যারা গুলি ছুঁড়েছিলেন তাঁদের হদিশ পায়নি পুলিস। তদন্ত শুরু হয়েছে।
আজ, বৃহস্পতিবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১ ডিগ্রি বেশি। অন্যদিকে গতকাল সর্বাধিক তাপমাত্রা ছিল ৩৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ২ ডিগ্রি বেশি। আজ সারাদিন তাপমাত্রা ২৯ থেকে ৩৮ ডিগ্রির মধ্যেই ঘোরাফেরা করবে বলে অনুমান। এছাড়াও আদ্রতাজনিত অস্বস্তি বজায় থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
প্রকাশ্য রাস্তায় এক মহিলাকে নগ্ন করে মারধর করার অভিযোগে গ্রেপ্তার হল তাঁরই প্রাক্তন স্বামী সহ আরও ৪ জন। চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি ঘটেছে গুজরাতের দাহোড জেলায়। পুলিস জানিয়েছে, ঘটনাটি গত ২৮ মে’র হলেও বুধবারই সেটার ভিডিও ভাইরাল হয়। তারপরই পুলিস তৎপর হয়ে অভিযুক্তদের চিহ্নিত করে ও গ্রেপ্তার করে। স্থানীয় থানা জানিয়েছে, গত দেড় বছর ধরে স্বামী ও চার সন্তানকে ছেড়ে অন্য এক পুরুষের সঙ্গে থাকছিলেন আদিবাসী সম্প্রদায়ের ওই মহিলা। সেই রাগেই এই ঘটনা। প্রথমে মহিলাকে অপহরণ করা হয়। তারপর প্রকাশ্য রাস্তায় তাঁর উপর নির্যাতন চলে। সেই সময় কেউ বা কারা ঘটনার ভিডিও তুলে রেখেছিল, যা পরে ভাইরাল হয়।
2023-06-01 09:09:18মুম্বই: নাম বদলে গেল মহারাষ্ট্রের আর এক জেলার। আহমেদনগরের নতুন নাম হল অহল্যাবাই হোলকর নগর। বুধবার এমনটাই জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী একনাথ সিন্ধে। এর আগে আওরঙ্গাবাদ ও ওসমানাবাদের নাম বদলে ফেলা হয়েছিল। তারপরই গত ফেব্রুয়ারিতে আহমেদনগরের নাম বদলের আর্জি জানিয়েছিলেন বিজেপির বিধান পরিষদের সদস্য গোপীচাঁদ পাডলকর। তা নিয়ে রাজ্য সরকারের উপর চাপ বাড়াচ্ছিলেন শাসক দলের জনপ্রতিনিধিরা। রাজ্য সরকার সূত্রে খবর, বুধবারই ছিল মালওয়ার রানি অহল্যাবাইয়ের জন্মবার্ষিকী। এদিন তাঁর জন্মস্থান চৌন্দি গ্রামে গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। তারপরই আহমেদনগরের নাম বদলানোর ঘোষণা করেন সিন্ধে।
2023-06-01 09:01:46বিশ্ব দুগ্ধ দিবস
১৮৭৪ - ইষ্ট ইণ্ডিয়া কোম্পানি বিলুপ্ত হয়
১৮৪২ - বাঙালি লেখক, সংগীতস্রষ্টা সত্যেন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্ম
১৯২৬- আমেরিকার মডেল, অভিনেত্রী ও গায়িকা মেরিলিন মনরোর জন্ম
১৯২৯- অভিনেত্রী নার্গিসের জন্ম
১৯৩৪ - কবি, নাট্যকার ও চিত্রনাট্যকার মোহিত চট্টোপাধ্যায়ের জন্ম
১৯৩৭ - মার্কিন অভিনেতা মরগান ফ্রিম্যানের জন্ম
১৯৬৪- সঙ্গীত পরিচালক ইসমাইল দরবারের জন্ম
১৯৬৮- মার্কিন লেখিকা ও সমাজকর্মী হেলেন কেলারের মৃত্যু
১৯৭০- অভিনেতা আর মাধবনের জন্ম
১৯৮৫ - ভারতীয় ক্রিকেটার দিনেশ কার্তিকের জন্ম
১৯৯৬-ভারতের ষষ্ঠ রাষ্ট্রপতি নীলম সঞ্জীব রেড্ডির মৃত্যু
২০০১- নেপাল রাজপরিবারে হত্যাকাণ্ড, যুবরাজ দীপেন্দ্র গুলি করে হত্যা করে বাবা, মা, নেপালের রাজা বীরেন্দ্র এবং রানি ঐশ্বর্যসহ পরিবারের একাধিক সদস্যকে
২০০২ - দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ক হানসি ক্রোনিয়ের মৃত্যু
মেষ: আর্থিক দিক শুভ।
বৃষ: অর্থপ্রাপ্তির যোগ আছে।
মিথুন: কর্মে শুভ।
কর্কট: ধর্মকর্মে মন।
সিংহ: দৈব কৃপালাভ।
কন্যা: মনে অস্থিরতা।
তুলা: কর্মে সাফল্য আর সুনাম।
বৃশ্চিক: অপমানিত হতে পারেন।
ধনু: বাধার মধ্যে অগ্রগতি।
মকর: আর্থিক উন্নতির যোগ।
কুম্ভ: কর্মোন্নতি আর সুনাম।
মীন: মনোমতো সঞ্চয়ে বাধা।
বিস্তারিত রাশিফল ও প্রতিকার সম্বন্ধে জানতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন: https://bartamanpatrika.com/horoscope?cid=25
বিশ্ব তামাক বর্জন দিবসে বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রীয় সরকারের। এবার থেকে ওটিটিতে সম্প্রচারিত কোনও সিনেমা, ওয়েব সিরিজ বা বিনোদনমূলক অনুষ্ঠানের আগে তামাক জাতীয় দ্রব্যের সেবন সংক্রান্ত বিধিবদ্ধ সতর্কীকরণ প্রচার করতে হবে। টেলিভিশন, প্রেক্ষাগৃহে সিনেমা বা বিনোদনমূলক অনুষ্ঠান দেখানোর আগে যেভাবে তামাক জাতীয় দ্রব্যের ব্যবহারের কুফল সংক্রান্ত সতর্কীকরণের প্রচার করা হয়, ওটিটি প্ল্যাটফর্মের ক্ষেত্রেও একই কাজ করতে হবে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্যমন্ত্রক। যদি এই নিয়ম না মানা হয়, তাহলে কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারিও দিয়েছে কেন্দ্র।
জম্মু ও কাশ্মীরের পুঞ্চ জেলার গুলপুর সেক্টরের এলওসি দিয়ে জঙ্গিদের ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা রুখে দিল নিরাপত্তা বাহিনী। খারাপ আবহাওয়াকে ঢাল করে গতকাল মঙ্গলবার, গভীর রাতে সীমান্তের কাঁটা তার টপকে ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করে তিন জঙ্গি। গতিবিধি লক্ষ্য করেই গোলাগুলি চালাতে থাকে ভারতীয় সেনারা। দীর্ঘক্ষণ লড়াইয়ের শেষে গ্রেপ্তার করা হয় ওই তিন জঙ্গিকে। যাদের মধ্যে একজন জখম বলে জানা গিয়েছে। গোলাগুলির লড়াই চলাকালীন জখম হয়েছেন এক ভারতীয় জওয়ানও। ধৃত জঙ্গিদের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে একে ৪৭ রাইফেল, দুটি পিস্তল, ছটি গ্রেনেড, আইইডি ও কুড়ি প্যাকেট মাদক। ওই এলাকায় এখনও তল্লাশি চালাচ্ছে যৌথ বাহিনী।
2023-05-31 13:10:00২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষ থেকে স্নাতক স্তরে অনার্সে চার বছরের ডিগ্রি কোর্স চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আজ বুধবার, রাজ্য সরকারের তরফে এই বিষয়ে জানানো হয়েছে। অর্থাৎ চলতি বছর থেকেই কার্যকর হচ্ছে স্নাতক স্তরে ৪ বছরের অনার্স কোর্স।
বাঁকুড়ার বড়জোড়ায় রড তৈরির কারখানায় জখম শ্রমিকদের মধ্যে ২ জনের মৃত্যু হল। গতকাল মঙ্গলবার, ওই রড তৈরির কারখানায় গলিত লোহা ছিটকে জখম হন ১৭ জন শ্রমিক। তার মধ্যে ১৪ জনকে দুর্গাপুরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। সেখানেই গতকাল রাতে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু হয় দুই শ্রমিকের। মৃত শ্রমিকেরা বিহারের বাসিন্দা বলে পুলিস সূত্রে জানা গিয়েছে।
আজ বুধবার, ব্যস্ত দিনে সকাল থেকে শহরের বড়-ছোট কোনও রাস্তাতে যানজটের খবর নেই। এদিন শহরে একটি মিছিল রয়েছে। দুপুর ৩ টে নাগাদ কলেজ স্কোয়ারে মিছিলটি শুরু হবে। মোট ১৫০ লোকের জমায়েত হওয়ার কথা। তবে সবক্ষেত্রেই শহরে যান পরিষেবা স্বাভাবিক রাখতে তৎপর ট্রাফিক কন্ট্রোল। ট্রাফিক সংক্রান্ত যে কোনও খবরাখবরের জন্য কলকাতা পুলিসের টোল ফ্রি নম্বর ১০৭৩-তে ফোন করুন।
জাতীয় কুস্তি ফেডারেশনের সভাপতি ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের বিরুদ্ধে যৌন হেনস্তার অভিযোগ ঘিরে শোরগোল গোটা দেশে। সঠিক বিচার ও তদন্তের দাবিতে টানা আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন সাক্ষী মালিক, বজরং পুনিয়ারা। এর মাঝেই কুস্তিগিরদের পাশে দাঁড়িয়ে ভারতের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছে বিশ্ব কুস্তি নিয়ামক সংস্থা। গতকাল মঙ্গলবার, টুইট করে বিশ্ব কুস্তি নিয়ামক সংস্থার তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, গত রবিবার যন্তর মন্তরে যেভাবে কুস্তিগিরদের হেনস্তা ও আটক করা হয়েছে তা অত্যন্ত নিন্দনীয়। ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্তেরও আর্জি জানিয়েছে বিশ্ব কুস্তি নিয়ামক সংস্থা।
কমেছে ঝড়-বৃষ্টি, শহরে বাড়ছে তাপমাত্রার পারদ। আজ বুধবার, শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ২ ডিগ্রি বেশি বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। গতকাল মঙ্গলবার, শহরের সর্বাধিক তাপমাত্রা ছিল ৩৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ২ ডিগ্রি বেশি। এদিন শহরের সর্বাধিক তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। গত ২৪ ঘণ্টায় শহরে কোথাও বৃষ্টি হয়নি।
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল নিউজিল্যান্ড। আজ বুধবার, নিউজিল্যান্ডের দক্ষিণ উপকূল এলাকায় অকল্যান্ড দ্বীপের খুব কাছেই তীব্র কম্পন অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.২। হতাহতের কোনও খবর নেই।
উত্তরাখণ্ডে পথ দুর্ঘটনায় চাঞ্চল্য ছড়াল। আজ বুধবার, উত্তরাখণ্ডের হরিদ্বারের চণ্ডী চক এলাকায় একটি যাত্রীবাহী বাস আচমকাই পাল্টি খেয়ে যায়। ওই দুর্ঘটনায় জখম হয়েছেন বহু যাত্রী। উদ্ধারকাজ শুরু করেছে পুলিস।
পথ দুর্ঘটনায় জখম ১০-১২ জন বাস যাত্রী। আজ বুধবার, ভোরে দুর্ঘটনাটি ঘটেছে পূর্ব মেদিনীপুরের কোলাঘাট থানার হলদিয়া মোড়ে। জানা গিয়েছে, ওড়িশা থেকে কলকাতাগামী একটি যাত্রীবাহী বাসের চাকা আচমকাই ফেটে যায়। তারপরেই ওই বাসটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে হলদিয়া মোড়ের কাছে একটি মোটর গ্যারাজে ঢুকে পড়ে। ওই গ্যারাজে থাকা বেশ কয়েকটি গাড়ি, বাসের ধাক্কায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এই ঘটনায় এলাকায় বেশ উত্তেজনা ছড়ায়। কোলাঘাট থানার পুলিস ঘটনাস্থলে গিয়ে জখমদের উদ্ধার করে। দুর্ঘটনাগ্রস্ত বাসটি সরানো হয়েছে।
2023-05-31 09:02:00বিনামূল্যে আধার কার্ডের নির্দিষ্ট কিছু তথ্য বদলানোর সুযোগ আর ১৫ দিন পাবেন সাধারণ মানুষ। ‘মাই আধার’ পোর্টালের মাধ্যমে পরিচয়ের প্রমাণ এবং ঠিকানার প্রমাণ সংক্রান্ত নথি আপডেটের খরচ ২৫ টাকা। তবে আগামী ১৪ জুন পর্যন্ত তা মিলবে বিনামূল্যে। ১০ বছর অন্তর আধার সংক্রান্ত তথ্য ‘আপডেট’ করার পরামর্শ দিচ্ছে কেন্দ্রীয় সরকার। সেই কাজে গতি আনতেই গত ১৫ মার্চ থেকে বিনামূল্যে তথ্য বদলের সুযোগ করে দিয়েছে আধার কর্তৃপক্ষ। আপাতত সেই সময়সীমা বাড়াতে চায় না তারা।
2023-05-31 08:37:40বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস
১৬১১: মুঘল সম্রাজ্ঞী নুরজাহানের জন্ম
১৮৫৮: ওয়েস্টমিনিস্টার জুড়ে প্রথম ধ্বনিত হয়েছিল বিগ বেনের শব্দ
১৯২৬: ক্রিকেটার প্রবীর সেনের জন্ম
১৯২৮: ক্রিকেটার পঙ্কজ রায়ের জন্ম
১৯৩০: মার্কিন অভিনেতা ক্লিন্ট ইস্টউডের জন্ম
১৯৯৪: তবলা বাদক সামতা প্রসাদের মৃত্যু
মেষ: জমি গৃহাদি ব্যবসায় লাভ বাড়বে।
বৃষ: সাহিত্যচর্চায় মানসিক প্রফুল্লতা।
মিথুন: স্বাস্থ্যের ক্রমোন্নতি।
কর্কট: অর্থভাগ্য শুভ।
সিংহ: শত্রুরা রণে ভঙ্গ দেবে।
কন্যা: পদোন্নতি আর বদলির যোগ আছে।
তুলা: ব্যবসায়ীদের লাভ বাড়বে।
বৃশ্চিক: অর্থপ্রাপ্তির যোগ আছে।
ধনু: ভ্রমণযোগ আছে।
মকর: কর্মসাফল্য আর ব্যবসার প্রসার।
কুম্ভ: ধর্মাচরণে শুভ।
মীন: কর্মে শুভ।
বিস্তারিত রাশিফল ও প্রতিকার সম্বন্ধে জানতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন: https://bartamanpatrika.com/horoscope?cid=25