Bartaman Patrika
হ য ব র ল
 

দক্ষিণেশ্বর বোমার মামলা

সোমনাথ সরকার: ১৯২৫ সালের ৬ নভেম্বর। শোভাবাজার চিৎপুর মোড়ে নজরদারিতে ব্যস্ত গোয়েন্দা পুলিস। রাস্তায় যে ট্যাক্সিটি দেখা যাচ্ছে তার আরোহী তিনজন। তাঁদের মধ্যে একজন বিপ্লবী নেতা অনন্তহরি মিত্র। অন্য দুই আরোহী বিপ্লবী বীরেন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় ও ধ্রুবেশ চট্টোপাধ্যায়।
কিছুদিন আগেই নবদ্বীপ পোস্ট অফিস থেকে কৃষ্ণনগর পোস্ট অফিসে পাঠানো টাকা শিমুলতলায় লুট করা হয়। তদন্তে দেখা যায় এ কাজ বিপ্লবীদের। শুরু হয় সন্দেহভাজন অনন্তহরি সহ অন্যদের খোঁজে তল্লাশি।
ট্যাক্সির নম্বর টুকে নিয়ে তৎপর পুলিস রাতেই চালককে ধরে ফেলল। সে জানাল, আরোহীরা বরানগর বাজারে নেমে ঘোড়ার গাড়িতে চলে গিয়েছেন। পরদিন সকালে ট্যাক্সিচালককে সঙ্গে নিয়ে ঘোড়ার গাড়ির গাড়োয়ানকে খুঁজে বের করা হল। জানা গেল দক্ষিণেশ্বরে একটি পুকুর ধারে নেমেছিলেন আরোহীরা। 
পুলিস হদিশ পেয়ে গেল দক্ষিণেশ্বরের বাচস্পতি পাড়ার সাদামাটা দোতলা বাড়িটির। আসলে যেটি স্বদেশিদের বোমা তৈরি প্রধান কেন্দ্র। ব্রিটিশ সরকারকে সমঝে দিতে দিল্লি, আগ্রা, বেনারস, এলাহাবাদ সহ সর্বত্র ঝলসে উঠছিল এখানকার ‘কালীমায়ের বোমা’। দক্ষিণেশ্বরের অধিষ্ঠাত্রী ভবতারিণী দেবী কালিকার নামেই এই বোমা পরিচিত ছিল বিপ্লবী মহলে। 
এ বাড়িতে তখন বহু বিপ্লবীর আনাগোনা। তাঁদের থাকা খাওয়াদাওয়া, বোমার মালমশলা ইত্যাদি বাবদ খরচ ক্রমশ বেড়ে চলায় সুরেশ চট্টোপাধ্যায় নিজের বসতবাটি বিক্রি করে এগারো হাজার টাকা দিলেন। প্রফুল্ল বসু দিলেন পরিবারের সমস্ত অলংকার। আরও অনেকে যতটা সম্ভব অর্থ জোগাড় করলেন। এদিকে জাল গোটানো শুরু করল পুলিস। 
চুপ করে বসেছিল না অন্যপক্ষও। কিছু একটা আঁচ করে ৯ নভেম্বর চৈতন্যদেব চট্টোপাধ্যায় নৌকা নিয়ে হাজির। আপাতত বাচস্পতি পাড়ার আস্তানা খালি করে সহযোদ্ধাদের গঙ্গা পেরিয়ে নিরাপদ স্থানে নিয়ে যাওয়া উদ্দেশ্য। কিন্তু ন’জনের মধ্যে পাঁচজন বিপ্লবীই সেদিন জ্বরে অচৈতন্য। ফলে বাধ্য হয়ে সেদিনের মতো পরিকল্পনা স্থগিত করা হল। স্থানাভাবের দরুণ নিরুপায় চৈতন্যদেব রাতে পাশের বাড়িতে আশ্রয় নিলেন।
পরদিন ভোর পাঁচটায় দরজায় ঠকঠক শব্দ। দুধওয়ালা ভেবে দরজা খোলামাত্র চব্বিশ পরগনার অ্যাডিশনাল পুলিস সুপার মিস্টার ডাকফিল্ডের নেতৃত্বে বিশাল পুলিস বাহিনী তড়িৎ গতিতে আগ্নেয়াস্ত্র উঁচিয়ে ঢুকে পড়ল। 
দরজা খুলে দিয়ে প্রথমেই ধরা পড়লেন তরুণ বিপ্লবী রাখাল দে। দোতলায় উঠে পুলিস ধরে ফেলল উত্তরপ্রদেশ থেকে বোমা তৈরির প্রশিক্ষণ নিতে আসা বেনারস বিশ্ববিদ্যালয়ের এমএসসির কৃতী ছাত্র রাজেন লাহিড়ীকে। পূর্বদিকের ঘর থেকে গ্রেপ্তার করা হল জ্বরে সংজ্ঞাহীন তিন বিপ্লবী— হরিনারায়ণ চন্দ্র, বীরেন্দ্র ও নিখিল বন্দ্যোপাধ্যায়কে। মাঝের ঘরে জ্বরে অচৈতন্য ধ্রুবেশ ও শিবরাম চট্টোপাধ্যায় ও তাঁদের সুশ্রূষারত অনন্তহরি এবং বারান্দা থেকে ধরা পড়লেন দেবীপ্রসাদ চট্টোপাধ্যায়।
বরাতজোরে গ্রেপ্তারি এড়ানো চৈতন্যদেব জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ৪ নম্বর শোভাবাজার স্ট্রিটের গুপ্ত আস্তানার দিকে চললেন। কিন্তু ক্ষিপ্রতার সঙ্গে পুলিস অনেক আগেই সেখানে পৌঁছে গেল। এখান থেকে গ্রেপ্তার হলেন প্রমোদরঞ্জন চৌধুরী ও অনন্ত চক্রবর্তী। ধরা পড়ার আগে সাধ্যমতো হাতাহাতি করে পুলিসকে কিছুক্ষণ আটকে রাখলেন প্রমোদ। সেই অবকাশে দোতলার গরাদভাঙা জানলা দিয়ে গলে পাইপ বেয়ে নেমে গেলেন কৃশকায় এক ব্যক্তি। পরবর্তীকালে যাঁকে সারা দেশ চিনল চট্টগ্রাম বিদ্রোহের সর্বাধিনায়ক মাস্টারদা সূর্য সেন নামে।
১১ জন বিপ্লবীকে নিয়ে চলল ‘দক্ষিণেশ্বর বোমার মামলা’। আলিপুর বোমার মামলা বা মুজফফরপুর বোমার মামলার কথা তো আমরা ইতিহাস বইতে পড়েছি। এই মামলায় প্রধান অভিযুক্ত অনন্তহরি মিত্র, হরিনারায়ণ চন্দ্র ও রাজেন লাহিড়ীর দশ বছর কারাদণ্ড হল। অনন্ত চক্রবর্তী ও প্রমোদরঞ্জন চৌধুরীর পাঁচ বছর ও বাকি সবার তিন বছর করে কারাদণ্ড।
এরপর রাজেন লাহিড়ীকে কাকোরী ষড়যন্ত্র মামলায় উত্তরপ্রদেশে পাঠানো হয়। সেই মামলার রায়ে ১৯২৭-এর ১৭ ডিসেম্বর গোণ্ডা জেলে ফাঁসির মঞ্চে শহিদ হন তিনি। কারাবন্দি অবস্থায় আলিপুর জেলের থাকাকালীন দক্ষিণেশ্বর বোমার মামলার বিপ্লবীরা হত্যা করেন আইবির স্পেশাল এসপিকে।  প্রমোদরঞ্জন এই ঘটনা ঘটিয়েছিলেন। এই মামলায় প্রমোদরঞ্জন, অনন্তহরি ও বীরেন্দ্রর প্রাণদণ্ড হয়। রাখাল, ধ্রুবেশ ও অনন্তর হয় যাবজ্জীবন দ্বীপান্তর। পরবর্তীকালে হাইকোর্টে যদিও প্রাণদণ্ডপ্রাপ্ত বীরেন্দ্র সহ কয়েকজন বেকসুর খালাস পান। ১৯২৮ সালের ২৮ সেপ্টেম্বরের ভোর। কারাবন্দিদের অবিশ্রান্ত বন্দেমাতরম্ স্লোগানের মধ্যে দৃপ্ত পদক্ষেপে  ফাঁসির মঞ্চে উঠে গেলেন অনন্তহরি ও প্রমোদরঞ্জন। দেশপ্রেমিকদের আত্মবলিদানে ‘কালীমায়ের বোমা’র আগুন অনির্বাণশিখা হয়ে থাকল দেশের স্বাধীনতার রক্তাক্ত ইতিহাসে।
29th  January, 2023
ডাইনোসর থেকেই কি আজকের পাখি?

ডাইনোসর সরীসৃপ শ্রেণিভুক্ত প্রাণী। আজ থেকে ২৩ কোটি বছর আগে এরা পৃথিবীতে এসেছিল। এক শ্রেণির ডাইনোসরের বেশ কিছু বৈশিষ্ট্য আজকের পাখির মধ্যে খুঁজে পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা। সেই গল্পই শোনালেন স্বয়ংদীপ্ত বাগ
বিশদ

26th  November, 2023
পৃথিবীর শেষ পথ

আদৌ পৃথিবীর শেষ পথ বলে কিছু আছে? নরওয়ের ই-৬৯ হাইওয়েটি পৃথিবীর শেষ পথ নামে পরিচিত। ১৯৩০ সালে রাস্তাটি তৈরির পরিকল্পনা নেওয়া হয়। রাস্তাটির বিশেষত্ব কী? জানালেন সোমা চক্রবর্তী
বিশদ

26th  November, 2023
পায়রার খেলা

জাদুর দুনিয়ায় নানান ধাঁধা। প্রতিটাই পরখ করে দেখতে চায় মন। এবার সেই সুযোগই তোমাদের সামনে হাজির করলেন থিম ম্যাজিশিয়ান সোমনাথ দে। তিনি মাসে দুটো করে ম্যাজিক শেখাচ্ছেন তোমাদের। তাঁর থেকে সেই ম্যাজিক বৃত্তান্ত জেনে ছোট্ট বন্ধুদের সামনে হাজির করলেন কমলিনী চক্রবর্তী।
বিশদ

26th  November, 2023
ক্রিকেটে প্রযুক্তি

আজ বিশ্বকাপ ফাইনালে মুখোমুখি ভারত-অস্ট্রেলিয়া। ক্রিকেট জ্বরে আক্রান্ত গোটা দেশ। প্রযুক্তির সৌজন্যে আরও আধুনিক হয়েছে ক্রিকেট। নিখুঁত হয়েছে আম্পায়ারের সিদ্ধান্ত। মোতেরা স্টেডিয়ামের মহারণের আগে ক্রিকেট মাঠের প্রযুক্তির সেইসব খুঁটিনাটি তোমাদের জানালেন  সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়।
বিশদ

19th  November, 2023
ম্যাজিক নম্বর ৬১৭৪
স্বরূপ কুলভি

অঙ্ক সংখ্যার খেলা। এর পরতে পরতে লুকিয়ে রয়েছে বিস্ময়।  এমন হাজারো রহস্য রয়েছে, যার তল খুঁজতে দিনরাত এক করে চেষ্টা চালাচ্ছেন গণিতজ্ঞরা। এমনই একটা ধাঁধার উদাহরণ চার অঙ্কের একটি সংখ্যা— ৬১৭৪। বিশদ

19th  November, 2023
বাংলা কল্পবিজ্ঞান কাহিনির জনক

‘পলাতক তুফান’ গল্পটিকে পরে কিছু পরিবর্তন করে ‘অব্যক্ত’ গ্রন্থের অর্ন্তভুক্ত করেছিলেন জগদীশচন্দ্র বসু। নাম পাল্টে রেখেছিলেন ‘নিরুদ্দেশের কাহিনী’। তিনিই বাংলার সায়েন্স ফিকশনের জনক। বিশদ

19th  November, 2023
ঠাকুরবাড়ির আলোর উৎসব

আজ দীপাবলি। সকলে মেতে উঠবেন আলো আর আতসবাজির আনন্দে। জোড়াসাঁকোয় রবি ঠাকুরের বাড়িতে কীভাবে পালিত হতো দিনটি, লিখলেন পার্থজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়
বিশদ

12th  November, 2023
বাংলা ছবির শিশুরা

আগামী ১৪ নভেম্বর শিশু দিবস। তার আগে বাংলার কয়েকটি বিখ্যাত ছবির শিশুশিল্পীদের গল্প শোনালেন শঙ্কর ঘোষ।
বিশদ

12th  November, 2023
দেবীঘটের ম্যাজিক

আজ কালীপুজো। আর কালীপুজোর সঙ্গে তন্ত্র সাধনার একটা দারুণ যোগ রয়েছে। আজ সেই তন্ত্রসাধনা ও কালীপুজো সংক্রান্ত একটা ম্যাজিকের কথা বলি তোমাদের। হিন্দু শাস্ত্রে দেবী পুজোর সঙ্গে ঘট অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত।
বিশদ

12th  November, 2023
জিজ্ঞাসাবাদ

কেন গিয়েছিলে তোমরা ছাদে?’ শার্মিন আর অনিকেতকে বড় কালো টেবিলটার সামনে দাঁড় করিয়ে গম্ভীর গলায় জিজ্ঞাসা করলেন মিস তলোয়ার।
বিশদ

05th  November, 2023
রঙিন ফানুস

ছোট্ট বন্ধুরা, তোমরা তো কালীপুজোর রাতে রঙিন ফানুস উড়তে দেখেছ। অনেকে হয়তো ফানুস উড়িয়েও থাকবে। রঙিন ফানুসের ইতিহাস বেশ প্রাচীন। বিশদ

05th  November, 2023
হারিয়ে যাচ্ছে শ্যামাপোকা

কয়েক বছর আগেও কালীপুজোর মুখে সন্ধেবেলায় ঘরে আলো জ্বালানোই যেত না, একধরনের পোকার অত্যাচারে। টিউবলাইট বা বাল্ব জ্বালালেই দলে দলে ছোট ছোট সবুজ পোকা আলোর চারপাশে জড়ো হতো।
বিশদ

05th  November, 2023
পেন্সিলে কেন লেখা থাকে HB বা 2B?

ছবি আঁকা তো বটেই, লেখার জন্যও পেন্সিলের ব্যবহার তোমাদের সবারই জানা। সেইসঙ্গে রয়েছে রং পেন্সিলও। বেশিরভাগ পেন্সিলের রঞ্জক বস্তু বা মূল অংশটি গ্রাফাইট ও কাদামাটির সংমিশ্রণে তৈরি করা হয়। এগুলিকে সিস বলে। এই সরু ও কঠিন অংশটি কাঠের আবরণে ঢাকা থাকে।
বিশদ

05th  November, 2023
বিশ্বকাপের তরুণ তুর্কি
সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়

বিশ্বকাপ জ্বরে কাঁপছে ক্রিকেট দুনিয়া। গ্রুপ পর্ব থেকেই হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে রীতিমতো জমে উঠেছে প্রতিযোগিতা। নক-আউটের দৌড়ে আয়োজক দেশ ভারত অনেকটাই এগিয়ে। পাশাপাশি ছন্দে রয়েছে নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, অস্ট্রেলিয়াও। বিশদ

29th  October, 2023
একনজরে
দাদা বেগুন কত করে? ৯০ টাকা কেজি। এটা আশাপুরের নয়। আসল বিঘোরের, অন্য কোনও দোকানে পাবেন না। শীতের সকালে এখন রায়গঞ্জের বিভিন্ন বাজারে গেলে এমন ...

ফের অগ্নিকাণ্ডে চাঞ্চল্য ছড়াল হাওড়ায়। শুক্রবার সকালে হাওড়ার বেলুড়ে একটি প্লাস্টিক গুদামে আগুন লাগে। পাল টেম্পল রোডের ওই গুদাম থেকে স্থানীয় লোকজন ধোঁয়া বের হতে ...

মাধ্যমিকের আগে উপসচিবের (পরীক্ষা) পদই খালি মধ্যশিক্ষা পর্ষদে। সেপ্টেম্বরে অবসর নিয়েছেন পূর্বতন উপসচিব মৌসুমী বন্দ্যোপাধ্যায় (ভদ্র)। তাই বাধ্য হয়ে সচিব সুব্রত ঘোষকেই উপসচিবের বাড়তি দায়িত্ব ...

মঙ্গলকোটে বাপের বাড়িতে এক বধূর ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধারকে ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। বাড়ির লোকজনের দাবি, স্বামীর সঙ্গে ফোনে ঝগড়া করে এমন ঘটনা ঘটিয়েছে। পুলিস জানিয়েছে, মৃত বধূর নাম শকুন্তলা ধাড়া (১৯)।  তাঁর শ্বশুরবাড়ি মঙ্গলকোটের কোগ্রামে।  ...




আজকের দিনটি কিংবদন্তি গৌতম ( মিত্র )
৯১৬৩৪৯২৬২৫ / ৯৮৩০৭৬৩৮৭৩

ভাগ্য+চেষ্টা= ফল
  • aries
  • taurus
  • gemini
  • cancer
  • leo
  • virgo
  • libra
  • scorpio
  • sagittorius
  • capricorn
  • aquarius
  • pisces
aries

অতিরিক্ত ভবিষ্যৎ চিন্তায় চিত্তচাঞ্চল্য। স্বার্থান্বেষী আত্মীয়/ বন্ধুদের হিংসা বাড়তে পারে। অর্থ ও কর্মে শুভ। ... বিশদ


ইতিহাসে আজকের দিন

১৮৮১: কার্ল মার্কসের স্ত্রী ও আমৃত্যু সহযোদ্ধা জেনি মার্কসের মৃত্যু
১৮৮৮: গবেষক, সংগ্রাহক এবং বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ক্ষিতিমোহন সেনের জন্ম
১৮৯৮: প্রথম ভারতীয় (বাঙালি) বিমান চালক যিনি প্রথম বিশ্বযুদ্ধে মিত্রশক্তির পক্ষে যুদ্ধ করেন এবং মৃত্যুবরণ করেন, সেই  ইন্দ্রলাল রায়ের জন্ম
১৯১৮:কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি ও কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম ভারতীয় উপাচার্য গুরুদাস বন্দ্যোপাধ্যায়ের মৃত্যু
১৯২৫: বিশিষ্ট অভিনেতা সন্তোষ দত্তর জন্ম
১৯৪২:  বিশ্বের প্রথম আণবিক চুল্লি পরীক্ষামূলক ভাবে শুরু হয় শিকাগোতো 
১৯৫৯: অভিনেতা বমান ইরানীর জন্ম
১৯৭৬: কিউবার প্রেসিডেন্ট হলেন ফিদেল কাস্ত্রো
১৯৮৪: ভোপাল গ্যাস দুর্ঘটনায় কমপক্ষে আড়াই হাজার মানুষের মৃত্যু
১৯৮৮: পাকিস্তানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হলেন বেনজির ভুট্টো
১৯৮৯: ভারতের সপ্তম প্রধানমন্ত্রী হলেন ভিপি সিং
১৯৯১: কথাসাহিত্যিক বিমল মিত্রের মৃত্যু



ক্রয়মূল্য বিক্রয়মূল্য
ডলার ৮২.৪৬ টাকা ৮৪.২০ টাকা
পাউন্ড ১০৩.৬৫ টাকা ১০৭.১১ টাকা
ইউরো ৮৯.৩২ টাকা ৯২.৪৭ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
পাকা সোনা (১০ গ্রাম) ৬৩,১৫০ টাকা
গহনা সোনা (১০ (গ্রাম) ৬৩,৪৫০ টাকা
হলমার্ক গহনা (২২ ক্যারেট ১০ গ্রাম) ৬০,৩৫০ টাকা
রূপার বাট (প্রতি কেজি) ৭৬,৮০০ টাকা
রূপা খুচরো (প্রতি কেজি) ৭৬,৯০০ টাকা
[ মূল্যযুক্ত ৩% জি. এস. টি আলাদা ]

দিন পঞ্জিকা

১৫ অগ্রহায়ণ, ১৪৩০, শনিবার, ২ ডিসেম্বর ২০২৩। পঞ্চমী ২৭/৫৫ সন্ধ্যা ৫/১৫। পুষ্যা নক্ষত্র ৩২/৪ রাত্রি ৬/৫৪। সূর্যোদয় ৬/৪/৩১, সূর্যাস্ত ৪/৪৭/২৩। অমৃতযোগ দিবা ৬/৪৬ মধ্যে পুনঃ ৭/২৯ গতে ৯/৩৮ মধ্যে পুনঃ ১১/৪৭ গতে ২/৩৯ মধ্যে পুনঃ ৩/২২ গতে অস্তাবধি। রাত্রি ১২/৪৫ গতে ২/৩২ মধ্যে। বারবেলা ৭/২৫ মধ্যে পুনঃ ১২/৪৭ গতে ২/৭ মধ্যে পুনঃ ৩/২৭ গতে অস্তাবধি। কালরাত্রি ৬/২৭ মধ্যে পুনঃ ৪/২৫ গতে উদয়াবধি। 
১৫ অগ্রহায়ণ, ১৪৩০, শনিবার, ২ ডিসেম্বর ২০২৩। পঞ্চমী ৪/৫৫। পুষ্যা নক্ষত্র রাত্রি ৭/২৬। সূর্যোদয় ৬/৬, সূর্যাস্ত ৪/৪৮। অমৃতযোগ দিবা ৭/১ মধ্যে ও ৭/৪৩ গতে ৯/৫০ মধ্যে ও ১১/৫৭ গতে ২/৫২ মধ্যে ও ৩/২৭ গতে ৪/৪৮ মধ্যে এবং রাত্রি ১২/৫৬ গতে ২/৪৩ মধ্যে। কালবেলা ৭/২৬ মধ্যে ও ১২/৪৭ গতে ২/৭ মধ্যে ও ৩/২৭ গতে ৪/৪৮ মধ্যে। কালরাত্রি ৬/২৭ মধ্যে ও ৪/২৬ গতে ৬/৬ মধ্যে।
১৭ জমাদিয়ল আউয়ল।

ছবি সংবাদ

এই মুহূর্তে
প্রথম দিনেই কত কামাই করল রণবীরের অ্যানিমাল
মুক্তির আগে থেকেই অ্যাডভান্স বুকিং দেখে আভাস পাওয়া গিয়েছিল। মুক্তির ...বিশদ

04:21:09 PM

ঘোকসাডাঙার লুট করা সুপারি উদ্ধার বীরপাড়ায়
কোচবিহারের ঘোকসাডাঙা থানা এলাকার লুট করা সুপারি আলিপুর দুয়ার জেলার ...বিশদ

04:03:13 PM

মহাকাশে ১ কোটি ৬০ লক্ষ কিমি দুর থেকে রহস্যময়ী বার্তা পেল নাসা
এই ব্রহ্মাণ্ডে কি আমরা শুধু একাই রয়েছি? পৃথিবীতে মানুষ ছাড়া ...বিশদ

03:40:09 PM

গোয়ালিয়রে বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডার সঙ্গে দেখা করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নরেন্দ্র সিং তোমর

03:17:31 PM

দিল্লির সৈনিক ফার্ম এলাকায় দেখা গেল চিতাবাঘ, খাঁচা পাতল বনদপ্তর

03:06:38 PM

পুনেতে দলীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করতে এলেন এনসিপি প্রধান শারদ পাওয়ার

02:56:23 PM