Bartaman Patrika
বিশেষ নিবন্ধ
 

বাজেট ভাষণে আজকের পরিস্থিতি উপেক্ষিত
পি চিদম্বরম

বাজেট আলোচনার ব্যস্ততায় কেটেছে গত সপ্তাহ। একটা আর্থিক বছরের জন্য সরকারের আনুমানিক আয় এবং ব্যয়ের বার্ষিক খতিয়ানকে ছাপিয়ে গিয়েছে কেন্দ্রীয় বাজেট। সরকারের নীতি ও কর্মসূচি জনগণের কাছে পৌঁছে দেওয়ার মূল বাহন এখন এটাই। সুনির্দিষ্ট প্রস্তাবের পাশাপাশি সঙ্কেত পেতেও মানুষ বাজেটের দিকে তাকিয়ে থাকে।
যাদের বলার সাহস নেই তারা অবশ্য থাকে নির্বাক। সরকারের তরফে সিদ্ধান্ত গ্রহণকারীদের কাছে তাদের কোনও প্রবেশাধিকার নেই। সরকার ও জনগণের মধ্যে সেতু হিসেবে কাজ করার জন্য বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং সাংসদদের উপর তারা নির্ভর করে। লোকসভায় সংখ্যাগরিষ্ঠ একটা দাপুটে সরকার সাধারণভাবে নিজেতেই মগ্ন থাকে এবং অন্য রাজনৈতিক দল কিংবা সাংসদদের সঙ্গে পরামর্শ করে না।
প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টার ভূমিকা
হালফিল আর্থিক পরিস্থিতি জানাতে বাজেটের প্রাক্কালে যে অর্থনৈতিক সমীক্ষা (ইএস) উপস্থাপন করা হয়, জনগণ এবং বিশেষজ্ঞরা সেটার দিকেই তাকিয়ে থাকেন। পরবর্তী বছর নিয়ে সরকারের ‘আউটলুক’ বা ‘দৃষ্টিভঙ্গি’ কী, যথারীতি, ২০২২-২৩ অর্থনৈতিক সমীক্ষার ১ নম্বর অধ্যায়ে সেটা বর্ণিত হয়েছে। প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা (সিইএ) এবছর দিশাহীনভাবে হাতড়ানোর পর ২০২৩-২৪-এর জন্য দৃষ্টিভঙ্গির সারাংশটা দুটো অনুচ্ছেদে বিবৃত করেছেন। সেটা নীচে তুলে দেওয়া হল। 
১.৩০। এমনকী ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি উজ্জ্বল থাকা সত্ত্বেও বিশ্ব অর্থনৈতিক সম্ভাবনা আগামী বছর চাপেই থাকবে। থাকবে লগ্নির মূল্যে পতনের ঝুঁকি। তার থেকেই উদ্ভূত একটা অভূতপূর্ব চ্যালেঞ্জ এই পরিস্থিতির সৃষ্টি করবে বলে মনে করা হচ্ছে। কয়েক দশকের উচ্চ মুদ্রাস্ফীতি, সারা পৃথিবীর কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলোকে আর্থিক পরিস্থিতির নিয়ন্ত্রণে কঠোর হতে বাধ্য করেছে। বিশ্ব আর্থিক ক্ষেত্রে কঠোরতার নীতির প্রভাব চোখে পড়াও শুরু হয়েছে। অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড মন্থর হয়ে আসছে। এটা উন্নত অর্থনীতিতেই বিশেষভাবে চোখে পড়ছে। এছাড়া চাপের মধ্যে পড়ে গিয়েছে সরবরাহ শৃঙ্খল। বাজারের উপর দখলদারি নিয়ে রয়েছে আন্তর্জাতিক দ্বন্দ্ব। তার ফলে বেড়ে গিয়েছে অনিশ্চয়তা। সব মিলিয়ে আরও খারাপ হয়ে গিয়েছে ‘গ্লোবাল আউটলুক’। তাই, আন্তর্জাতিক বৃদ্ধি হ্রাসের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। বৃদ্ধির হার ২০২২ সালের ৩.২ শতাংশ থেকে ২.৭ শতাংশে নেমে আসবে ২০২৩ সালে। আন্তর্জাতিক অর্থ ভাণ্ডারের (আইএমএফ) ওয়ার্ল্ড ইকনমিক আউটলুক, অক্টোবর ২০২২-এ এমনটাই বলা হয়েছে। আর্থিক ক্ষেত্রে বৃদ্ধির নিম্নগতির সঙ্গে বর্ধিত অনিশ্চয়তার পরিস্থিতি ট্রেড গ্রোথ বা বাণিজ্য বৃদ্ধিকে কমিয়ে দেবে। বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লুটিও) পূর্বাভাসেই দেখা যাচ্ছে, আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে ব্যবসা বৃদ্ধির গতি নেমে যাবে। বৃদ্ধির হার ২০২২ সালে ৩.৫ শতাংশ ছিল। সেটা ২০২৩ সালে ১.০ শতাংশে নেমে আসবে। 
১.৩১। বাহ্যিক ক্ষেত্রে, অ্যাকাউন্ট ব্যালান্সের ঝুঁকিটা আসবে একাধিক উৎস থেকে। জিনিসপত্রের দাম যে রেকর্ড পরিমাণ বেড়েছিল, তার চেয়ে অবশ্য কমেছে। তবু এখনও যেখানে রয়েছে সেটা আগের স্বাভাবিক অবস্থার থেকে অনেকটাই বেশি। পণ্য অগ্নিমূল্য হওয়া সত্ত্বেও অভ্যন্তরীণ চাহিদা বেশ চড়া। এই পরিস্থিতি মোট আমদানির খরচ বাড়াবে। পরিণামে কারেন্ট অ্যাকাউন্ট ব্যালান্স ভারতের আরও বিপক্ষে চলে যাবে। অন্যদিকে, বিশ্বব্যাপী চাহিদা হ্রাসের কারণে ভারতের রপ্তানি বৃদ্ধির হার থমকে যাবে। সব মিলিয়ে গভীরতর হবে বাণিজ্য সংক্রান্ত সমস্যাটা। এই চক্রে পড়ে কারেন্ট অ্যাকাউন্ট ঘাটতি আরও বেড়ে গেলে দেশীয় মুদ্রার উপর অবমূল্যায়নের চাপ আসতে পারে।
প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা যদি মনে করে থাকেন, তাঁর কাজ তিনি করেছেন, তিনি ভুল ভেবেছেন। তাঁর উচিত ছিল, ‘দৃষ্টিভঙ্গিকে’ ভারতীয় প্রেক্ষাপটে পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে বিশ্লেষণ করে সরকারকে আগেভাগে জানানো, যাতে প্রয়োজনীয় সংশোধনের জন্য সরকার পদক্ষেপ করতে পারে। একই সময়ে মাননীয় অর্থমন্ত্রী, অর্থনৈতিক সমীক্ষার‌ অধ্যায় ১ পড়ার পর তাঁর মূল্যায়ন সংসদের সঙ্গে ভাগ করে নেন। অতঃপর ব্যাখ্যা করেন কী ধরনের ব্যবস্থা তিনি নিতে চলেছেন। ব্যর্থ তাঁরা দু’জনেই। তার ফলে যে প্রেক্ষাপটে বাজেট পেশ করা হল, তার সঙ্গে বাজেট বক্তৃতার বিষয়বস্তুর কোনও প্রাসঙ্গিকতা রইল না। সব মিলিয়ে ৯০ মিনিটের ভাষণটা নির্ভীকতার ভান হয়েই থেকে গেল।  
তিনটি সন্দেহজনক বিষয় 
বাজেটে তিনটি জিনিস পরিষ্কার: (১) ২০২২-২৩ সালে মূলধনী ব্যয়ের জন্য বরাদ্দ অর্থ ব্যয় করতে ব্যর্থ হওয়ায়, অর্থমন্ত্রী ২০২৩-২৪ সালের মূলধনী ব্যয়ের এস্টিমেটকে ৩৩ শতাংশ বাড়িয়েছেন। (২) সামাজিক কল্যাণমূলক কর্মসূচিতে ব্যয় নির্মমভাবে কমানোর পর, অর্থমন্ত্রী দরিদ্র এবং বঞ্চিতদের এই বলে আশ্বস্ত করতে চেয়েছেন যে, তাদের কল্যাণই সরকারের ধ্যানজ্ঞান। (৩) অর্থমন্ত্রী ২০২০ সালে চালু করেছিলেন বিনাছাড়ের নয়া করব্যবস্থা (এনটিআর)। কিন্তু করদাতাদের সেটার প্রতি আকৃষ্ট করতে ব্যর্থ হয়ে তিনি এখন হিসেব কষে বোঝাতে সচেষ্ট, মধ্যবিত্ত করদাতাদের জন্য এনটিআর কত বড় আশীর্বাদ। কিন্তু তাঁর এই হিসেব-নিকেশ যে সন্দেহজনক। 
উপর্যুক্ত তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের কোনোটিকেই সূক্ষ্মভাবে যাচাই-বাছাই করা হবে না। প্রথমটা হল, সরকারি মূলধনী ব্যয়। অর্থমন্ত্রী পরোক্ষে স্বীকার করেছেন যে, বৃদ্ধির অন্য তিনটি ইঞ্জিন বিকট আওয়াজ করছে। রপ্তানি কমেছে। অর্থমন্ত্রী শিল্পপতিদের ভর্ৎসনা করার পরেও বেসরকারি বিনিয়োগের গতি ধীর। ভোগব্যয় থমকে রয়েছে এবং সেটা পড়েও যেতে পারে। অতএব, সরকারের তরফে মূলধনী ব্যয়বৃদ্ধির বিকল্প অর্থমন্ত্রীর কাছে ছিল না। ২০২২-২৩ সালে ৭,৫০,২৪৬ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাবের বিপরীতে সংশোধিত হিসেব ৭,২৮,২৭৪ কোটি টাকায় নেমে আসবে। এই ঘটনা সরকারি প্রকল্পগুলির রূপায়ণে দুর্বলতাই প্রকট করে। রেল, সড়ক প্রভৃতি মন্ত্রকের সীমাবদ্ধতা এবং কর্মক্ষমতার দিকটি উপেক্ষা করেই অর্থমন্ত্রী ১০,০০,৯৬১ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছেন! এমনকী, মূলধনী ব্যয়ের পক্ষে যাঁরা সওয়াল করে থাকেন এই ঘটনায় তাঁরাও হতবাক। 
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে রয়েছে জনকল্যাণে ব্যয়বৃদ্ধির প্রতিশ্রুতি। ২০২২-২৩ সালের জন্য বিবিধ শিরোনামের অধীনে রয়েছে: কৃষি, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, সমাজকল্যাণ, নগরোন্নয়ন, এসসি, এসটি, সংখ্যালঘু ও দুর্বল শ্রেণির মানুষের উন্নয়নে গৃহীত ‘আমব্রেলা স্কিম’ ইত্যাদি। বাজেট বরাদ্দকে মিথ্যে প্রতিশ্রুতিতে পরিণত করে সরকার এই গোষ্ঠীগুলিকে ঠকিয়েছে। চলতি বর্ষের সংশোধিত হিসেবের নিরিখে, আগামী বছরের জন্য সার এবং খাদ্যের উপর ভর্তুকি ১ লক্ষ ৪০ হাজার কোটি টাকা কমানো হয়েছে। মনরেগার জন্য বরাদ্দ কমানো হয়েছে ২৯,৪০০ কোটি টাকা। আর প্রাপ্তি বলতে কেবলই কিছু মন ভোলানো কথা।
অপরাধী শনাক্তকরণ
অবশেষে রয়েছে, নয়া করব্যবস্থার (এনটিআর) রহস্য। এর উন্মোচন ইতিমধ্যেই হয়ে গিয়েছে। বিষয়টা পরের সপ্তাহে আলাদাভাবে আলোচনা করব। একটা বিষয় পরিষ্কার: ব্যক্তিগত আয়কর থেকে সমস্ত ছাড়ই বাতিল করতে চায় সরকার।
অনিশ্চয়তায় ভরা বছর সামনেই। একটা তোলপাড় করা পরিস্থিতির ভিতর দিয়ে পেরতে হবে। নিজেকে তৈরি রাখুন।
 লেখক সাংসদ ও ভারতের প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী। মতামত ব্যক্তিগত 
06th  February, 2023
মোদিবাবুর আপন দেশে, গণতন্ত্র সর্বনেশে
সন্দীপন বিশ্বাস

আজ থেকে ঠিক দু’শো বছর আগে সংবাদপত্রের স্বাধীনতা হরণের প্রতিবাদে রাজা রামমোহন রায় তাঁর ফারসি ভাষায় প্রকাশিত সংবাদপত্র ‘মীরাৎ-উল-আখবার’-এর পাতায় এক অগ্নিস্রাবী নিবন্ধ লিখেছিলেন।
বিশদ

মোদিজি, অস্ত্র ব্যুমেরাং হবে না তো?
শান্তনু দত্তগুপ্ত

সাল ২০১৩। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক শহর। লেখাটা হাত থেকে নামালেন মনমোহন সিং—‘আমার কি পদত্যাগ করা উচিত?’ উল্টোদিকে বসে মন্টেক সিং আলুয়ালিয়া। তৎকালীন যোজনা কমিশনের ডেপুটি চেয়ারম্যান। আর মনমোহন সিংয়ের বন্ধু।
বিশদ

28th  March, 2023
আইনের নামে রাষ্ট্রের শক্তি প্রদর্শন চলছে
পি চিদম্বরম

শক্তি প্রদর্শন বিচার বিভাগের স্বাধীনতার উপর তিনি এবং তাঁর সরকার হস্তক্ষেপ করেন না, এবং তাঁরা কখনও হস্তক্ষেপ করেননিও। সুযোগ পেলেই, এটা জোরের সঙ্গে দাবি করেন মাননীয় আইন ও বিচার মন্ত্রী কিরেন রিজিজু।
বিশদ

27th  March, 2023
মমতা রসায়নের তল পাবে বিরোধীরা?
হিমাংশু সিংহ

১৯৮৪ সালে ইন্দিরা হত্যার পর পর সাধারণ নির্বাচনে ধূমকেতুর মতো রাজনীতিতে উত্থান মমতার। যাদবপুরে সিপিএমের কুলীন ব্যারিস্টার সোমনাথ চট্টোপাধ্যায়কে তিনি যে অমন হেলায় হারাবেন তা বিশ্বাস করতে চাননি কেউ। বিশদ

26th  March, 2023
মমতা-মডেল ছাড়া গতি নেই বিজেপির
তন্ময় মল্লিক

টার্গেট সবসময় উঁচুতে বাঁধা হয়। তাতে লক্ষ্যের ধারেকাছে না হোক, অর্ধেকটা গেলেও সম্মান বাঁচে। বিজেপির দিল্লি নেতৃত্বও সেই নীতিতেই নির্বাচনে আসন লাভের লক্ষ্য স্থির করে। কখনও সখনও শিকে ছিঁড়লেও বেশিরভাগ সময়েই তা মুখ থুবড়ে পড়ে। তাই কেন্দ্রে ফের ক্ষমতায় ফেরা নিয়ে সন্দিহান বিজেপির এবার লোকসভার টার্গেট চারশো। বিশদ

25th  March, 2023
মোদি সরকার এত স্বল্পে ভীত কেন?
সমৃদ্ধ দত্ত

১৯৭৫ সালের এপ্রিল মাসে মোরারজি দেশাই অনশনে বসেছিলেন। তাঁর অন্যতম দাবি ছিল এক বছর আগে ভেঙে দেওয়া গুজরাত বিধানসভা আবার গঠনের জন্য অবিলম্বে নতুন করে নির্বাচন ঘোষণা করা হোক। বিশদ

24th  March, 2023
সিআইএ প্রধানের
কুনজরে আসলে কে?
মৃণালকান্তি দাস

মার্কিন গুপ্তচর সংস্থা সিআইএ’র ডিরেক্টর উইলিয়াম জে বার্নস গোটা বিশ্বের কাছে বিশেষ পরিচিত মুখ নন। ফলে, ডিরেক্টর কবে কোথায় যাচ্ছেন, তা নিয়ে এজেন্সি যেমন কোনও আলোচনা করে না, তেমনই দুনিয়ার কেউ ঘুণাক্ষরে টের পায় না তাঁর গতিবিধি। বিশদ

23rd  March, 2023
অন্য স্বাধীনতার লড়াই কি দুর্বল হচ্ছে?
হারাধন চৌধুরী

শেষ জনগণনা রিপোর্ট সামনে এসেছে ২০১১ সালে। ওই রিপোর্টে ভারতের যে নারীচিত্র প্রকাশিত হয়, তা ভয়াবহ। ন্যাশনাল কমিশন ফর প্রোটেকশন অফ চাইল্ড রাইটসের (এনসিপিসিআর) রিপোর্ট অনুসারে, ২০০১ পরবর্তী একদশকে ভারতে ২৯ লক্ষ বাল্যবিবাহের ঘটনা সামনে আসে। বিশদ

22nd  March, 2023
রাজনীতির জটিল জ্যামিতি এবং বিরোধী জোট
শান্তনু দত্তগুপ্ত

রাজনীতি বিষয়টার সঙ্গে বিজ্ঞানের এক অদ্ভুত যোগাযোগ। কখনও মনে হয়, নিউটনের তৃতীয় সূত্রের সঙ্গে এর মিলমিশ সবচেয়ে বেশি। যেমন ক্রিয়া, তার ঠিক সমান এবং বিপরীত প্রতিক্রিয়া। বিশদ

21st  March, 2023
সংসদীয় গণতন্ত্রের ধ্বংসযজ্ঞ চলছে
পি চিদম্বরম

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-ভিত্তিক সংস্থা ফ্রিডম হাউস ভারতকে ‘আংশিকভাবে মুক্ত গণতন্ত্র’-এর স্তরে রেখেছে। এটা ভারতের গণতন্ত্রের পক্ষে অবনমন বলেই ধরতে হবে। অন্যদিকে, সুইডেনের ভি-ডেম ইনস্টিটিউট ভারতকে ‘ইলেক্টোরাল অটোক্রেসি’ আখ্যা দিয়েছে।
বিশদ

20th  March, 2023
দেশের অপমান নিয়েও রাজনীতি!
হিমাংশু সিংহ

রাজনীতি আমাদের মজ্জায়। দুর্নীতি, লোভ আর উচ্চাকাঙ্ক্ষা শিরায় শিরায়। ডানবাম সবাই এই দোষে কমবেশি দুষ্ট। শিক্ষা নিয়ে রাজনীতি বড় কম হয়নি। ধর্ম, সম্প্রদায় নিয়েও লড়াই সপ্তমে। অর্থনীতি, সমাজনীতি, কর্মসংস্থান, কেন্দ্র-রাজ্য সম্পর্ক, দুর্নীতির আমি তুমি, বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণ, সবই সঙ্কীর্ণ দলীয় আকচাআকচির শিকার। বিশদ

19th  March, 2023
মমতাকে চাষি-বিরোধী
প্রমাণ অত সোজা নয়
তন্ময় মল্লিক

মন জয়ের সহজতম উপায় হল, বঞ্চনার অভিমানকে উস্কে দেওয়া। পঞ্চায়েত ভোট আসন্ন। তাই বাংলায় শুরু হয়েছে চাষিদের খ্যাপানোর চেষ্টা। বিরোধীদের দাবি, এরাজ্যের চাষিরা আলুর দাম পাচ্ছেন না। অবস্থা এতটাই নাকি খারাপ যে আলুচাষি আত্মহত্যা করতে বাধ্য হচ্ছেন। বিশদ

18th  March, 2023
একনজরে
শক্তিগড়ের গাংপুর স্টেশনের বাইরে যাত্রী তোলা নিয়ে মঙ্গলবার টোটো ও অটোচালকদের মধ্যে সংঘর্ষ বেধে যায়। পুলিস এসে পরিস্থিতি সামাল দেয়। দু’পক্ষের মধ্যে কয়েকজনকে আটক করা হয়। ...

ইতিমধ্যে শিবসেনার নাম ও প্রতীক হাতছাড়া হয়েছে উদ্ধব শিবিরের। এবার মানহানির মামলায় প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব থ্যাকারে, তাঁর ছেলে আদিত্য এবং সাংসদ সঞ্জয় রাউতকে সমন পাঠাল দিল্লি হাইকোর্ট। ...

মঙ্গলবার রাজ্য সরকারের পথশ্রী-রাস্তাশ্রী প্রকল্পে হাওড়া জেলার ২৭২টি রাস্তার কাজের সূচনা হল। এগুলির মোট দৈর্ঘ্য ২৬৫.৭৯ কিলোমিটার, তৈরি করতে খরচ হবে প্রায় ৯০ কোটি টাকা। ...

নামেই স্বাস্থ্যসাথী কার্ড। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার কয়েকটি নার্সিংহোমে অপারেশন করাতে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড থাকলেও দিতে হচ্ছে টাকা। এতে নাজেহাল হতে হচ্ছে রোগীদের পরিবারকে। দালালদের হাত ধরে ...




আজকের দিনটি কিংবদন্তি গৌতম ( মিত্র )
৯১৬৩৪৯২৬২৫ / ৯৮৩০৭৬৩৮৭৩

ভাগ্য+চেষ্টা= ফল
  • aries
  • taurus
  • gemini
  • cancer
  • leo
  • virgo
  • libra
  • scorpio
  • sagittorius
  • capricorn
  • aquarius
  • pisces
aries

বিদ্যালাভের পক্ষে দিনটি উত্তম। ব্যবসার উন্নতি, পেশায় সুনাম। উপার্জন বাড়বে। ... বিশদ


ইতিহাসে আজকের দিন

১৭৯৫- পিয়ানো বাদক হিসেবে বেটোভেনের আত্মপ্রকাশ
১৮০৭- জার্মান জ্যোর্তিবিদ উইলহেম অলবার্স ক্ষুদ্রতম গ্রহ ভেস্টা আবিষ্কার করেন
১৮৪৯- লর্ড ডালহৌসি সমগ্র পাঞ্জাবকে ব্রিটিশ ভারতের অন্তর্ভুক্ত করে ঘোষণাপত্র প্রচার করেন
১৮৫৭- বারাকপুরে মঙ্গল পাণ্ডের নেতৃত্বে শুরু হল সিপাহী বিদ্রোহ
১৯২০- ব্রিটিশবিরোধী অসহযোগ আন্দোলন শুরু হয়
১৯২৭- জন রবার্ট ভেন, নোবেল পুরস্কার বিজয়ী ইংরেজ ফার্মাকোলজিস্ট ও শিক্ষাবিদের জন্ম
১৯৩৯- অভিনেতা জগদীপের জন্ম
১৯৮২- গায়ক অনুপম রায়ের জন্ম
১৯২৯- অভিনেতা উৎপল দত্তের জন্ম
১৯৮২- তেলুগু দেশম পার্টির প্রতিষ্ঠা



ক্রয়মূল্য বিক্রয়মূল্য
ডলার ৮১.৩৪ টাকা ৮৩.০৮ টাকা
পাউন্ড ৯৯.৬০ টাকা ১০৩.০০ টাকা
ইউরো ৮৭.৩৬ টাকা ৯০.৫০ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
পাকা সোনা (১০ গ্রাম) ৫৯,৬০০ টাকা
গহনা সোনা (১০ (গ্রাম) ৫৬,৫৫০ টাকা
হলমার্ক গহনা (২২ ক্যারেট ১০ গ্রাম) ৫৭,৪০০ টাকা
রূপার বাট (প্রতি কেজি) ৬৯,৬৫০ টাকা
রূপা খুচরো (প্রতি কেজি) ৬৯,৭৫০ টাকা
[ মূল্যযুক্ত ৩% জি. এস. টি আলাদা ]

দিন পঞ্জিকা

দৃকসিদ্ধ: ১৪ চৈত্র, ১৪২৯, বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩।  অষ্টমী ৩৮/৪৮ রাত্রি ৯/৮। আর্দ্রা নক্ষত্র ৩৬/১৬ রাত্রি ৮/৭। সূর্যোদয় ৫/৩৬/৩৩, সূর্যাস্ত ৫/৪৬/৫৭। অমৃতযোগ দিবা ৭/১৩ মধ্যে পুনঃ ৯/৪০ গতে ১১/১৭ মধ্যে পুনঃ ৩/২০ গতে ৪/৫৭ মধ্যে। রাত্রি ৬/৩৩ গতে ৮/৫৬ মধ্যে পুনঃ ১/৩৯ গতে উদয়াবধি। বারবেলা ৮/৩৮ গতে ১০/১০ মধ্যে পুনঃ ১১/৪১ গতে ১/১৩ মধ্যে। কালরাত্রি ২/৩৭ গতে ৪/৬ মধ্যে।  
১৪ চৈত্র, ১৪২৯, বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩।  অষ্টমী রাত্রি ১০/১৯। আর্দ্রা নক্ষত্র রাত্রি ৯/২৭। সূর্যোদয় ৫/৩৮, সূর্যাস্ত ৫/৪৭। অমৃতযোগ দিবা ৭/১২ মধ্যে ও ৯/৩২ গতে ১১/১২ মধ্যে ও ৩/২১ গতে ৫/১ মধ্যে এবং রাত্রি ৬/২৭ গতে ৮/৫৫ মধ্যে ও ১/৩২ গতে ৫/৩৭ মধ্যে। কালবেলা ৮/৪০ গতে ১০/১১ মধ্যে ও ১১/৪৩ গতে ১/১৪ মধ্যে। কালরাত্রি ২/৪০ গতে ৪/৯ মধ্যে।  
৬ রমজান।

ছবি সংবাদ

এই মুহূর্তে
রেড রোডে ধর্না মঞ্চ থেকে কী বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
কেউ কেউ বলছেন আমি নাকি ধর্নায় বসতে পারিনা। আমি তো ...বিশদ

07:07:15 PM

জোকার ইএসআই হাসপাতালের হস্টেলে উদ্ধার ডাক্তারি পড়ুয়ার ঝুলন্ত দেহ
হস্টেল রুমে আত্মঘাতী মেডিক্যাল ছাত্রী। ঘটনাটি ঘটেছে, আজ, বুধবার সকাল ...বিশদ

04:54:26 PM

ধর্নামঞ্চ থেকে সেভ ইন্ডিয়া সেভ ডেমোক্রেসির ডাক দিলেন মুখ্যমন্ত্রী
ভারতের ধর্মনিরপেক্ষতাকে এবং সাধারণ মানুষের স্বার্থ রক্ষা করতে 'সেভ ইন্ডিয়া ...বিশদ

04:00:03 PM

দুর্নীতিতে আমার যোগসাজশ প্রমাণ করতে পারলে মৃত্যুবরণ করব: অভিষেক

03:46:28 PM

জয় বাংলা যখন বলবেন, গর্ব করে বলবেন: অভিষেক

03:46:00 PM

একুশের ভোট প্রচারে মহিলাদের অপমান করার পরও প্রধানমন্ত্রীর পদ কেন খারিজ হবে না?: অভিষেক

03:40:00 PM