বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
দেশ

ঘরছাড়াদের বিক্ষোভে কাঁদানে গ্যাস, মণিপুরে গোষ্ঠী সংঘর্ষে ২২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে, বিধানসভায় জানালেন মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং

ইম্ফল: ফের অশান্ত মণিপুর। বৃহস্পতিবার ঘরছাড়াদের বিক্ষোভে উত্তাল হল পূর্ব ইম্ফল। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাসের শেল ফাটাতে হল নিরাপত্তাবাহিনীকে। জানা গিয়েছে, আকামপাত ত্রাণ শিবির থেকে প্ল্যাকার্ড ও ব্যানার নিয়ে বিক্ষোভে শামিল হন শ’খানেক ঘরছাড়া। পুনর্বাসন ও রাজ্যে গোষ্ঠী সংঘর্ষ বন্ধ করে শান্তি ফেরানোর দাবিতে তাঁরা মিছিল বের করেন। কিন্তু, তৈরি ছিল নিরাপত্তাবাহিনী। বিক্ষোভকারীদের মিছিল আটকে দেওয়া হয়। প্রসঙ্গত, অশান্তির কারণে মোরে, টেংনোপাল জেলা সহ অন্যান্য জায়গায় ফিরতে পারছেন না ঘরছাড়ারা। বিক্ষোভকারীদের দাবি, প্রশাসন বাড়ি ফেরার ব্যবস্থা করে দিক।
গত বছর মে মাস থেকে মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘর্ষে অশান্ত মণিপুর। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং বুধবার বিধানসভায় জানিয়েছেন, গোষ্ঠী সংঘর্ষে এখনও পর্যন্ত ২২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। নিখোঁজ রয়েছেন ৩৯ জন। ১১ হাজার ১৩৩টি বাড়িতে আগুন লাগানো হয়েছে। মামলা রুজু হয়েছে ১১ হাজার ৮৯২টি। গত মঙ্গলবার পর্যন্ত রাজ্যের ত্রাণ শিবিরে আশ্রয় নিয়েছেন ৫৯ হাজার ৪১৪ জন। পরিস্থিতির মোকাবিলায় ৩০২টি ত্রাণ শিবির খোলা হয়েছে। কংগ্রেস বিধায়ক কে মেঘচন্দ্রর প্রশ্নের জবাবে মুখ্যমন্ত্রী জানান, এক বছরেরও বেশি দিন চলা অশান্তিতে ৫ হাজার ৫৫৪ জন কৃষকের কৃষিজমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তাঁদের জীবিকা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। কৃষিক্ষেত্রে ব্যাপক ক্ষতি সামাল দিতে রাজ্যের ৩ হাজার ৪৮৩ জন ক্ষতিগ্রস্ত কৃষককে ১৮ কোটি ৯১ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়েছে। আবাসন প্রকল্পের অধীনে পাকা বাড়ির তৈরির জন্য ৭৯৮ জনের হাতে ২১ কোটি ৬৮ লক্ষ টাকা তুলে দেওয়া হয়েছে। যাঁদের বা঩ড়ি পুড়ে গিয়েছে বা ক্ষতিগ্রস্ত এমন ২ হাজার ৭৯২টি পরিবারকে অন্তর্বর্তীকালীন ত্রাণ হিসেবে ২৫ হাজার টাকা করে দেওয়া হয়েছে।
6Months ago
কলকাতা
রাজ্য
বিদেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

পেশাদারি উচ্চশিক্ষায় দ্রুত অগ্রগতি ও সেই সূত্রে কর্মপ্রাপ্তির  সুবর্ণ সুযোগ আসতে পারে। মিত্রবেশী শত্রু দ্বারা...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৬.৬৮ টাকা৮৮.৪২ টাকা
পাউন্ড১০৭.৫০ টাকা১১১.২৬ টাকা
ইউরো৮৯.৩০ টাকা৯২.৬৯ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা