বর্তমান পত্রিকা : Bartaman Patrika | West Bengal's frontliner Newspaper | Latest Bengali News, এই মুহূর্তে বাংলা খবর
দেশ

এনসিইআরটির বইয়ে হরপ্পা হল ‘সিন্ধু-সরস্বতী’ সভ্যতা, বাদ বর্ণভেদ 

নয়াদিল্লি: গ্রিনিচ মিন টাইম বা মূল মধ্যরেখা ব্যবস্থা তো হালে চালু হয়েছে।  তার বহু আগেই প্রাচীন ভারতে নিজস্ব মূল মধ্যরেখা ব্যবস্থা চালু ছিল। নাম ছিল ‘মধ্যরেখা’। মধ্যপ্রদেশের উজ্জয়িনী শহরের উপর দিয়ে টানা হয়েছিল সেই কল্পিত রেখা। এনসিইআরটির প্রকাশ করা ষষ্ঠ শ্রেণির সোশ্যাল সায়েন্সের বইয়ে এমনই দাবি করা হয়েছে। সম্প্রতি নয়া পাঠ্যসূচি অনুযায়ী নতুন বই প্রকাশিত হয়েছে। তাতে ভারতে বর্ণভেদ প্রথা জায়গা পায়নি।  জাতিভেদ নিয়ে বাবাসাহেব আম্বেদকরের অভিজ্ঞতার অংশটিও বাদ পড়েছে। পাশাপাশি নতুন বইয়ে  হরপ্পা সভ্যতার নাম বদলে দেওয়া হয়েছে।  ‘সিন্ধু-সরস্বতী’ সভ্যতা বলে উল্লেখ করা হয়েছে।  মোদির আমলে ইতিহাস বিকৃতি ও শিক্ষায় গেরুয়াকরণের অভিযোগ বারেবারেই উঠেছে। এনসিইআরটি’র বিরুদ্ধে সরকারি ফরমান মেনে পাঠ্যপুস্তকে গেরুয়া শিবিরের মনপসন্দ বিষয়কে জায়গা দিতে দেখা গিয়েছে। এবার একধাপ গিয়ে সুপ্রাচীন হরপ্পা সভ্যতার নামই বদলে দেওয়া হল। পাঠ্যবিষয়ে এধরনের রদবদল শিক্ষার মানের উপর বুলডোজার চালানোর চেষ্টা বলে সরব হয়েছে শিক্ষামহল। 
এনসিইআরটি’র ওই বইয়ে বলা হয়েছে, গ্রিনিচ মধ্যরেখা বিশ্বের প্রথম মূল মধ্যরেখা নয়। কয়েকশো বছর আগেই ভারতে এই ব্যবস্থা চালু ছিল। প্রাচীন উজ্জ্বয়িনী শহর জ্যোতির্বিদ্যা চর্চার অন্যতম কেন্দ্র ছিল। প্রাচীন ভারতের জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের অক্ষাংশ, দ্রাঘিমাংশ সম্পর্কে সম্যক ধারণা ছিল। ভারতীয় জ্যোতির্বিজ্ঞানের বইয়েও এই মধ্যরেখাকে ধরেই বিভিন্ন হিসেব করা হয়েছে। 
ভারতীয় সভ্যতার শুরু সংক্রান্ত অধ্যায়ে বহুবার সরস্বতী নদীর উল্লেখ করা হয়েছে। এই সরস্বতী নদীর অববাহিকাতেই একাধিক নগর সভ্যতা গড়ে উঠেছিল। বর্তমান ঘাঘর ও হাকরা নদীই পুরনো সরস্বতী নদী বলে বইয়ে দাবি করা হয়েছে। ভারতীয় সমাজ সংক্রান্ত অধ্যায়ে বেদের বিভিন্ন তথ্য বিস্তারিতভাবে থাকলেও বর্ণভেদ প্রথার কথা উল্লেখ করা হয়নি। শুধু বেদে বিভিন্ন পেশার মানুষের কথা বলা হয়েছে। পুরনো বইতে বর্ণভেদ প্রথা এবং শূদ্র ও মহিলাদের নীচে রাখার বিষয়টি উল্লেখ ছিল। এনসিইআরটি সূত্রে খবর, ইতিহাস, ভূগোল ও সিভিকসের পুরনো তিনটি বইয়ের বিষয়কে কাটছাঁট করে নতুন বইয়ে যুক্ত করা হয়েছে।  মৌর্য্য সাম্রাজ্য, রাজা অশোক, অর্থশাস্ত্রের মতো বিভিন্ন বিষয় বাদ পড়েছে। নতুন বইয়ের ভূমিকায় এনসিইআরটির ডিরেক্টর দীনেশ সাকলানি জানিয়েছেন, বৃহত্তর ধারণায় নজর দেওয়ার জন্য পাঠ্যবস্তু যথাসম্ভব কম রাখা হয়েছে। এর জন্য ইতিহাস, ভূগোল, রাষ্ট্রবিজ্ঞান ও অর্থনীতির বিভিন্ন অংশ একত্রিত করা হয়েছে। সিবিএসই বোর্ড এনসিইআরটির পাঠ্যক্রম মেনে চলে। আইসিএসসি ও আইএসসি-ও কোনও কোনও সময় এদের সিলেবাস অনুসরণ করে। 
6Months ago
কলকাতা
রাজ্য
বিদেশ
খেলা
বিনোদন
ব্ল্যাকবোর্ড
শরীর ও স্বাস্থ্য
বিশেষ নিবন্ধ
সিনেমা
প্রচ্ছদ নিবন্ধ
আজকের দিনে
রাশিফল ও প্রতিকার
ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায়
mesh

হস্তশিল্পীদের কর্মোন্নতি ও নতুন কর্মের সুযোগ লাভের সম্ভাবনা। পেশাদার ডাক্তার, আইনজীবী ও অধ্যাপকদের পক্ষে দিনটি...

বিশদ...

এখনকার দর
ক্রয়মূল্যবিক্রয়মূল্য
ডলার৮৫.৭৮ টাকা৮৭.৫২ টাকা
পাউন্ড১০৩.৬৮ টাকা১০৭.৩৮ টাকা
ইউরো৮৭.৬০ টাকা৯০.৯৮ টাকা
[ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া থেকে পাওয়া দর ]
*১০ লক্ষ টাকা কম লেনদেনের ক্ষেত্রে
দিন পঞ্জিকা